Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости участков в Иркутской области отработала 15 заявлений

24 марта 2014

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости работает в Иркутской области с 14 февраля 2012 года. Она осуществляет свою работу при Управлении Росреестра по Иркутской области  на постоянной основе в порядке, утвержденном приказом Минэкономразвития РФ.
За весь период работы Комиссии поступило 18 заявлений от граждан по оспариванию кадастровой стоимости на 16 земельных участков и 2 объекта недвижимости (здание, помещение). Из них по 10 заявлениям гражданам был направлен отказ в принятии к рассмотрению.
- По 3 заявлениям причиной отказа стала невозможность применения положений закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к оспариваемой кадастровой стоимости, - пояснила и.о. начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Татьяна Мурачева. -  Большая часть отказов (по 7 заявлениям) произошла из-за подачи неполного пакета документов.
По 1 заявлению было принято положительное решение об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, в результате чего стоимость была снижена на 79%. По 4 заявлениям приняты отрицательные решения (заявления о пересмотре кадастровой стоимости отклонены) из-за несоответствия отчетов об оценке требованиям закона об оценке и федеральным стандартам.
Комиссия продолжит работу 9 апреля и рассмотрит оставшиеся 3 заявления, поступившие от граждан.
Обращаем внимание, что заявителям стоит учитывать ограниченный срок обжалования результатов в Комиссии. Оспорить кадастровую стоимость можно лишь в течение 6 месяцев с даты внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Продление этого срока или восстановление пропущенного срока законодательством не предусмотрено. Когда 6 месяцев истекут, оспаривать результаты определения кадастровой стоимости можно будет только в арбитражном суде.

Сообщает Управление Росреестра по Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное