Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске и Иркутском районе утверждены схемы водоснабжения и водоотведения

26 марта 2014

Мэры Иркутска и Иркутского района утвердили схему водоснабжения и водоотведения города и его окрестностей.В утверждённой схеме заложены перспективы развития сетей на ближайшие десять лет.

МУП «Водоканал» г. Иркутска является городским предприятием, но, по мнению его руководства, систему водоснабжения и водоотведенияг. Иркутска нельзя рассматривать отдельно от пригородных посёлков. Это вызвано их совместным влиянием на единственный источник питьевой воды для города – реку Ангару и растущими хозяйственными и бытовыми связями города и пригородов.
Утверждённая схема составлена с учётом перспектив развития на ближайшее десятилетие. На её основе к осени будет разработана инвестиционная программа МУП «Водоканал» г. Иркутска, которая будет разбита на три этапа- 2015-й, 2020-й и 2025-й год.
Первый этап предусматривает модернизацию действующих сетей, повышение их пропускной способности и прокладку новых сетей к строящимся жилым объектам. Кроме этого запланировано подключение к централизованной системе канализации посёлков Новолисиха, Молодёжный, Новая Разводная, Пивовариха и Дзержинск.
На втором этапе основным станет модернизация городских очистных сооружений, в настоящее время их мощность является предельной и с учётом ведущейся в городе застройки в скором времени она станет недостаточной.
На третьем этапе планируется подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения Листвянки и других посёлков по Байкальскому тракту и строительство резервного водозабора. Подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения поселков по Байкальскому тракту позволит надёжно обеспечить их качественной водой, а так же исключить риск попадания неочищенных стоков из посёлков и туристических баз в Байкал и Ангару.
Резервный водозабор Иркутску необходим, так как два ныне действующих расположены на расстоянии менее одного километра друг от друга. В случае возникновения какой-то чрезвычайной ситуации они оба могут попасть в зону действия этой ЧСи город может остаться без питьевой воды. Таким образом, учитывая необходимость подключения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения Листвянки и других поселков Байкальского тракта, вполне логичным является размещение там же в Листвянке и резервного водозабора.
По оценкам специалистов предприятия затраты на всю инвестиционную программу составят порядка 29 млрд. рублей. Из них на модернизацию очистных сооружений потребуется около 20 млрд., на всё остальное, включая мероприятия первого и третьего этапов, около 9 млрд. рублей. Финансирование модернизации очистных сооружений планируется провести за счёт включения в федеральные целевые программы, финансирование первого и третьего этапов планируют за счёт собственных инвестиционных программ МУП «Водоканал» г. Иркутска.В то же время для финансирования организации централизованного водоотведения посёлков Байкальского тракта и строительства резервного водозабора не исключают возможности привлечения бюджетных средств через различные целевые программы, прежде всего федеральные.

Сообщает Пресс-служба МУП «Водоканал» г.Иркутска
 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное