Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске в скором времени начнется реставрация ряда памятников культуры

9 апреля 2014

В Иркутске в скором времени начнется реставрация ряда памятников культуры – это здание женской прогимназии Гайдук в Иркутске, усадьба Левенсона, усадьба Бревнова, особняк Бутиных, здание ТЮЗа, усадьба Патрушевой. В настоящее время по этим объектам ведется разработка проектной документации.

Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко на заседании комиссии по культуре Общественной палаты Иркутской области.

В целом с 2009 по 2013 год ремонтными и ремонтно-реставрационными работами в Приангарье было охвачено 27 объектов культурного наследия. Уже завершена  реставрация Дома декабриста Трубецкого, Главного дома с бильярдной в усадьбе Сукачева, Дома в усадьбе Бочкарева, объектов 130 квартала, готовится к сдаче в эксплуатацию «Усадьба Гиндина».

В высокой степени готовности после реставрационных работ находятся Спасская церковь, территория парка в усадьбе В.П.Сукачева. Практически закончена реставрация  суннитской татарской мечети с воссозданием минарета.

За  пять лет на разработку проектной документации было затрачено 58,1 млн. рублей, на ремонтно-реставрационные работы 315,7 млн. рублей.

Кроме того, в единый государственный реестр памятников истории и культуры в Иркутской области с сентября 2013 года было принято десять объектов культурного наследия. Объекты располагаются в Иркутске по улицам Ф. Энгельса, Подгорная, Лапина, Баррикад, Горького, Марата, Степана  Разина, а также в Тулуне и в поселке Бохан.

Вадим Литвиненко пояснил, что в 2013 году в единый государственный реестр объектов культурного наследия включены шесть выявленных объектов культурного наследия: трем объектам была присвоена категория – объект культурного наследия регионального значения, три – объект культурного наследия местного (муниципального) значения.

В марте 2014 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о включении в реестр еще четырех выявленных объектов культурного наследия с присвоением им категории – объект культурного наследия регионального значения. В настоящее время готовится проект распоряжения правительства Иркутской области о включении в реестр еще пять  выявленных объектов. Вадим Литвиненко подчеркнул, что за последние десять лет в единый государственный реестр объектов культурного наследия от Иркутской области не было включено ни одного памятника истории и культуры.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное