Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

МинЖКХ Иркутской области предложило внести корректировки в региональный закон о капремонте многоквартирных домов

10 апреля 2014

10 апреля на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области, которое состоялось под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Начальник управления  жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Гладышева рассказала, что внесение поправок в закон Иркутской области требуется в связи с тем, что в Жилищном кодексе РФ сокращён перечень работ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, из списка услуг по капремонту исключаются работы по переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую, а также установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для  предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов. Кроме того, предлагается изменить требования к региональной программе капитального ремонта, в том числе исключить из списка домов многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры.

На заседании комитета было отмечено, что к законопроекту имеется ряд замечаний от областной прокуратуры, уполномоченного по правам человека в Иркутской области, правового управления ЗС. Члены комитета приняли решение рекомендовать сессии ЗС принять проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении. В ближайшее время в комитете состоится заседание рабочей группы.

Во втором чтении члены комитета рассмотрели проект закона Иркутской области «О проведении оценки регулирующего действия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», который должен способствовать выявлению правовых актов, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. Парламентарии сформировали таблицу поправок, приводящих документ в соответствие с федеральным законодательством, в основном редакционного характера. На заседании комитета принято решение рекомендовать сессии принять законопроект во втором чтении и продолжить над ним работу в третьем чтении.

Во втором окончательном чтении рекомендовано принять проект закона «О случаях установления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов в Иркутской области». Документ предусматривает временные ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов в Иркутской области в связи с проведением публичных, культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий. Ранее в Иркутской области данные функции проводились в соответствии с федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами правительства Иркутской области.

Кроме того, на заседании комитета было принято решение оставить на контроле депутатский запрос Натальи Губиной к руководителю управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области Павлу Фетисову «О мерах, направленных к дальнейшему содержания профилактория «Утес», в том числе многоквартирного жилого дома №».

Председатель комитета Ольга Носенко пояснила, что информация в областной парламент по данному депутатскому запросу поступила впервые. Ответ был представлен Росимуществом. В документе сообщается, что в настоящее время финансирование объектов ограничено. В то же время на 2014 год выделены денежные средства территориальному управлению Росимущества в Иркутской области на содержание и проведение ремонтных работ имущественного комплекса профилактория «Утес», в том числе многоквартирного жилого дома №1. Также Росимуществом дано поручение в ТУ Росимущества в Иркутской области о передаче в муниципальную собственность данного жилого дома.

Павел Фетисов уточнил, что средства выделены в размере 1 млн рублей. По его словам, в мае 2014 года на эти средства запланированы ремонтные работы по системе водоснабжения. «После проведения ремонта информация будет представлена в комитет по собственности», – отметил Павел Фетисов. При этом он подчеркнул, что существуют проблемы по передаче объекта в муниципальную собственность. Павел Фетисов также обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о передаче некоторых объектов, находящихся в федеральной собственности, в том числе объектов министерства обороны, в муниципальную собственность.

Члены комитета приняли информацию к сведению, рекомендовали оставить данный депутатский запрос на контроле и обратиться к правительству Иркутской области с просьбой рассмотреть вопросы передачи подобных объектов федеральной собственности в муниципальную.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное