Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Агентство по развитию памятников Иркутска в этом году планирует ввести в эксплуатацию три отреставрированных дома

15 апреля 2014

До конца года Агентство по развитию памятников Иркутска планирует ввести в эксплуатацию три отреставрированных дома-памятника – по улице Горького, 34 и по улице Байкальская 25, 27.

На Горького, 34 основной объем реставрационных работ закончен, сейчас ведется внутренняя отделка. Реставрация объектов на Байкальской ещё не завершена, сообщила 14 апреля на пресс-конференции директор АРПИ Ирина Кравец.

Также в этом году планируется завершить основные объемы реставрационных работ по улице Тимирязева, 5 и улице Октябрьской Революции, 20, улице Фурье, 11 и  улице Декабрьских Событий, 17. Однако благоустройство территорий, прилегающих к этим домам, будет возможно провести только в следующем году.

«По остальным объектам уже сделана проектная документация. Она находится на согласовании, – говорит Ирина Кравец. – Есть объекты, по которым много вопросов. Например, дом-памятник на Радищева, 5. Этот объект находится на «красной линии» – там планируется Маратовская развязка. Выходит, что если мы отреставрируем этот объект, у нас не будет Маратовской развязки». При этом перенести этот дом в другую часть города, например, в создающийся  в Иркутске «декабристский квартал», вряд ли получится, подчеркнула директор АРПИ.

«Вопрос сдвижки и переноса памятников культурного наследия относится к полномочиям правительства РФ. Чтобы получить на финишном документе подпись министра, порой нужны годы, – говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко. – В Иркутске перенести удалось только один дом-памятник – с улицы Гаврилова, 3,  где сейчас выстроен перинатальный центр, в 130-ый квартал. Бывший губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев потратил много сил и времени на это. Однако стоит констатировать, что позиция всех экспертов такая: памятник должен находиться там, где он был создан. Его перенос – это исключительная мера. Таких случаев в России – единицы».

Напомним, стоимость реставрации одного объекта культурного наследия составляет от 10 до 15 миллионов рублей. Таким образом, для приведения в порядок уже расселенных муниципальных объектов культурного наследия необходимо от 400 до 600 миллионов рублей. Поэтому администрация города Иркутска через АРПИ привлекает внебюджетные средства для реставрации объектов культурного наследия, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное