Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

УКС научит иркутских застройщиков комплексной застройке

5 июня 2014

 Ленинском районе начато строительство нового масштабного проекта МУП «Управление капительного строительство города Иркутска». Жилой район «Эволюция» – это более 3500 квартир, два детских сада, школа, спортивный комплекс и другие объекты инфраструктуры.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике города Иркутска Евгений Харитонов, социальная направленность – главная особенность района «Эволюция». Это будет «город в городе», место, в котором людям будет комфортно жить.

– «Эволюция» – пример настоящей комплексной застройки территории, где предусмотрено и масштабное озеленение (общая площадь скверов и парков – 2 гектара), и объекты социальной инфраструктуры, – подчеркнул Евгений Харитонов.

По словам начальника МУП «УКС г. Иркутска» Евгения Савченко, комплексная застройка – это социальная ответственность застройщика перед населением. Задача УКСа – показать пример коллегам по строительному рынку:

– В законодательстве нет требований, которые обязывали бы застройщика возводить детские сады, школы. Застройщик живет за счет продаж на рынке, ему выгоне построить как можно больше жилья, это понятно. Но наша задача – сформировать мнение людей о том, что жилье должно быть комплексным. Тогда все другие застройщики будут подтягиваться к этому требованию рынка, стремиться обеспечить свои объекты инфраструктурой.

«Эволюция», в которой будут жить предположительно 7 тысяч человек, будет обеспечена такими объектами с лихвой. Так, на территории района будет построено два детских сада на 220 мест каждый, большая школа, которая сможет принять 1225 детей только в одну смену. Будет построен и крупный спортивный комплекс: роликодромы, скалодром, площадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, четыре зала единоборств. На первых этажах одной из 17-этажек разместится объект здравоохранения.

–  Кроме этого, значительные площади цокольных помещений многоэтажек мы выделим под создание различных обучающих и развивающих учреждений: кружков, детских центров, частных садиков. Мы будем сдавать их в аренду по льготной цене, чтобы дальнейшие услуги были значительно дешевле для детей – не 20 тысяч рублей в месяц, скажем, а 11-12 тысяч, – добавил Евгений Савченко.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное