Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Район "Эволюция" в Иркутске будет построен рядом со стоянкой древнего человека

5 июня 2014

Строительство нового жилого района «Эволюция» начато в Иркутске. 59 блок-секций, объекты социнфраструктуры – стройка обещает быть грандиозной. Об истории создания проекта и его емком названии рассказал на пресс-конференции начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» Евгений Савченко.

«Управление капитального строительства» презентовало свой новый проект – жилой район «Эволюция», в основу которого положена комплексная застройка территории. По словам Евгения Савченко, это самый масштабный проект в Иркутске за последние 25 лет. На площади 25 гектаров в Ленинском районе разместятся 59 блок-секций высотой 9 и 17 этажей, а также два детсада, школа, спортивный комплекс.

Название для нового района было выбрано не случайно: на его территории находится археологический памятник – стоянка древнего человека, которая была обнаружена еще в 1997 году при прокладке водопровода. Так и родилась идея – дать новому району имя «Эволюция».

– Мы поняли ценность этого места: когда-то его выбрал для жизни древний человек, теперь здесь будут жить современные иркутяне, – прокомментировал Евгений Савченко. – Но название «Эволюция» куда более емкое, его можно трактовать шире: это эволюция и для нашего предприятия. Мы делаем серьезный шаг, начиная такую масшабную комплексную застройку, принимая на себя бремя строительства не только жилых домов, но и социальных объектов.

Что касается территории археологического памятника, то, так как она не подлежит застройке, на ней будет размещен «Парк времени». Это место станет центром притяжения для жителей района, зеленым уголком прямо посередине жилого комплекса. Причем создавать «Парк» будут сами жители «Эволюции».

– Сегодня на этом месте почти нет деревьев, – рассказал Евгений Савченко. – Поэтому мы планируем запустить акцию «Высади дерево в твоем парке». При продаже квартир будем выдавать сертификаты на посадку саженцев. Будем все вместе выходить и высаживать деревья. Установим малые архитектурные формы, арт-объекты. Таким образом, ко времени ввода района в эксплуатацию там появится большая зеленая зона, где можно будет гулять с детьми, отдыхать.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное