Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Законопроект о запрете на строительство и реконструкцию объектов на Байкале подготовлен к рассмотрению Госдумой РФ

20 июня 2014

Законопроект о запрете на строительство и реконструкцию объектов на озере Байкал без положительного заключения государственной экологической экспертизы подготовлен к рассмотрению Госдумой РФ во втором чтении. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Доработанный проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросу Байкальской природной территории одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.

Ранее проект федерального закона был рекомендован для принятия Госдумой во втором и третьем чтениях решением комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Проектом федерального закона предлагается запретить на Байкальской природной территории строительство новых хозяйственных объектов и реконструкцию действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Законопроектом также предусматривается запрет на размещение отходов производства и потребления I-III класса опасности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. При этом полномочия по установлению границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал делегируются правительству РФ.

Кроме того, в целях государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на Байкальскую природную территорию, предлагается установить, что такой учёт для каждой экологической зоны ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Законопроект допускает перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли особо охраняемых природных территорий.

Как пояснил Ринат Гизатулин,  поправки в законодательство направлены на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на его состояние
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное