Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Муниципалитетам Приангарья в следующем году передадут в собственность невостребованные федеральные земли

23 июня 2014

На подпись президенту РФ Владмиру Путину передан закон о крупнейшей за последние 14 лет земельной реформе. В оборот будет вовлечено огромное количество новой земли, сообщает «РГ».

С молотка пойдут невостребованные земли в федеральной собственности и долгострои. Расширятся и возможности для получения участка бесплатно в малонаселённых районах. Кроме того, в соответствии с документом, дачники получат право на так называемую прирезку земли. Новый закон также вводит процедуру формирования участков по инициативе граждан и бизнеса. В связи с этим в пределах границ каждого муниципального образования заранее будет ясно, что и где можно строить, пишет СМИ. Закон вступит в силу 1 марта 2015 года.

Как рассказал изданию замминистра экономического развития РФ Павел Королёв, земли в безвозмездное пользование ­– а по истечении шести лет и в собственность – в «глухой глубинке» смогут получать специалисты, которых не хватает на селе. Перечень таких муниципальных образований и категорий граждан будет устанавливаться региональными законами.

Что касается дачников, то закон даёт им возможность легально за плату оформлять прирезки к своим дачным, садовым участкам, участкам под жилыми домами – если это не земля общего пользования или не участок соседа. Цена на эту землю будет значительно ниже рыночной, поскольку никаким другим образом ее использовать нельзя.

Для решения проблемы с долгостроями федеральные власти предлагают такой выход:  под стройку земля с торгов будет отдаваться в аренду только на нормативный срок строительства, максимум на 10 лет. По истечении этого срока орган местного самоуправления имеет полное право участок вместе с долгостроем продать. «Это заставит застройщиков более ответственно относиться к своим проектам», – считает Павел Королёв.

Что касается невостребованных федеральных земель, то их передадут в муниципальную собственность. Это может коснуться более половины всех федеральных земель, если не считать лесной фонд, прокомментировал замминистра. «Не подлежат передаче муниципалитетам только те земли, которые необходимы для реализации федеральной властью своих полномочий. Но скорость этого процесса будет зависеть от активности местных властей», – подчеркнул он, добавив, что до 90% территории некоторых муниципальных образований до сих пор приходится на земли в федеральной собственности.

Эта реформа, по мнению Павла Королёва, выгодна для  муниципалитетов, поскольку делает их экономически сильнее. «Проблемы могут возникнуть в связи с тем, что недобросовестным главам муниципальных образований придётся расстаться с возможностью торговаться самим и находиться в процессе вечных переговоров», – резюмировал он.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное