Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье собственники только 6% многоквартирных домов от общего числа определились со способом формирования фонда капремонта

2 июля 2014

1 июля завершается период, в течение которого собственники помещений в многоквартирных домах могли на общем собрании выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Об этом сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков.

По предварительным данным, предоставленным органами местного самоуправления региона, собственники 872 многоквартирных домов (МКД), что составляет 6% от общего числа домов, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы, приняли решение о способе формирования фонда капремонта. Среди них 711 МКД выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора, 161 – на специальном счёте.

В течение трёх месяцев с даты официального опубликования региональной программы капитального ремонта – с 31 марта 2014 года, собственники помещений имели право на общем собрании выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: на счете Регионального оператора или на специальном счете многоквартирного дома.

После 1 июля органы местного самоуправления обязаны принять постановление администрации о формировании фонда капремонта на счете Регионального оператора – «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области» в отношении МКД, собственники помещений в которых не выбрали и не реализовали способ формирования фонда капремонта в установленный срок.

Следует отметить, что способ формирования фонда капремонта многоквартирного дома может быть изменен по решению общего собрания собственников помещений. Это возможно при условии отсутствии задолженности по оплате услуг и работ по капремонту или по кредиту, взятому на проведение капремонта.

Согласно Жилищному кодексу РФ установлены определенные сроки, когда можно изменить  способ формирования фонда капремонта многоквартирного дома. Так, при переходе от Регионального оператора на специальный счёт – через два года после принятия решения общим собранием, а при переводе от специального счета на счет Регионального оператора – через месяц.

Обязанность по уплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает с 1 сентября 2014 года. Первые платёжные документы на оплату взносов на капитальный ремонт собственники помещений получат к 1 октября 2014 года.

Тогда же собственники помещений получат оферту (предложение) на заключение договора с Региональным оператором, если фонд капремонта будет формироваться на его счете.

В случае выбора способа формирования фонда капремонта на специальном счёте многоквартирного дома, собственники помещений самостоятельно обязаны организовать начисление, сбор взносов, а также функции заказчика работ по капремонту.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное