Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Строительство городка для сотрудников медицинских учреждений начато в Иркутском районе

23 июля 2014

Строительство городка из 14 жилых домов, предназначенных для сотрудников медицинских учреждений, начато в Иркутске. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья, накануне стройплощадку посетили зампред правительства региона Валентина Вобликова и министр здравоохранения Николай Корнилов.

На участке площадью 2,6 га планируется построить 14 трехэтажных жилых зданий, в общей сложности это позволит ввести в оборот 270 квартир, пояснил главный врач Иркутской городской клинической больницы № 1 Леонид Павлюк. На территории поселка будут размещены также детский сад на 50 мест, кабинет семейного врача, аптека, игровые и спортивные площадки, пляж и магазины. Стоимость квадратного метра жилья составит порядка 30 тыс. рублей без отделки и около 34 тыс. рублей – с отделкой.

Жилье медики смогут приобретать в ипотеку, при этом проценты по ипотечному кредитованию банку выплачивает медучреждение, в котором работает заемщик. Программа распространяется на молодых специалистов – врачей и средний медицинский персонал – ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» и ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница».

В настоящее время в рамках проекта «Медицинский городок» проведены геолого-геодезические работы на участке застройки, спроектированы магистральные сети водоотведения и водоснабжения, залит фундамент одного дома, подготовлены котлованы еще для двух. Ожидается, что первые 54 квартиры будут сданы уже к началу 2015 года.

– Это действительно уникальное событие для нашего региона, поскольку в последнее время все больше строится коммерческое жилье, цены на которое не всегда доступны. Здесь же, помимо доступной стоимости квадратного метра, предлагаются льготные условия ипотеки. Примечательно, что инициаторами проекта являются медицинские работники. Думаю, этот опыт Иркутской области получит продолжение не только в нашем регионе, – отметила Валентина Вобликова.

По словам Николая Корнилова, кадровая составляющая – основа качественной медицинской помощи населению, привлечение в учреждения здравоохранения молодых специалистов и закрепление их в медучреждении – одна из важнейших задач регионального здравоохранения. Министр отметил, что жилье для медицинских работников в области не строилось с конца 80-х годов.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное