Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Слюдянском районе будет полностью завершено в 2015 году

25 июля 2014

Досрочно – в 2015 году – в Слюдянском районе будет выполнен «майский» Указ Президента России, касающийся переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Об этом сообщил мэр района Андрей Должиков первому заместителю Председателя Правительства Иркутской области Николаю Слободчикову, который побывал в рабочей поездке в Слюдянке и Байкальске. Вместе с первым зампредом инспекцию строящихся домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья провел заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Брилка.

Николай Слободчиков и Сергей Брилка проверили качество строительства, соблюдение графика выполнения работ. Так, в Слюдянке подрядная организация обещает ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов к сентябрю текущего года, что на четыре месяца раньше, чем предусмотрено контрактом. В настоящее время готовность этих домов составляет около 90%. Еще три дома готовы на 50%, их предполагается заселить в ноябре. В этом году в Слюдянке будет ликвидировано 6,3 тыс. кв. м аварийного жилья, в новые квартиры переселятся более 400 граждан. Кроме того, 30 квартир будет выделено детям-сиротам.

В конце 2013 года на реализацию федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Слюдянке было выделено почти 212 млн. рублей, в том числе из средств Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» – 123,3 млн., из областного бюджета – 86,7 млн., софинансирование местного бюджета составило 1,9 млн. рублей. В следующем году в городе планируется ликвидировать оставшиеся 6,8 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. На реализацию этого этапа будет направлено 230,9 млн. рублей (93,2 млн. – из средств Фонда ЖКХ, 133,8 млн. – из областного бюджета, 3,9 млн. руб. – из местного бюджета). Всего за два года жилищные условия улучшат около одной тысячи слюдянцев.

Также Николай Слободчиков и Сергей Брилка осмотрели три новых дома в Байкальске, куда в августе смогут переехать 129 переселенцев из ветхого и аварийного жилья и 12 детей-сирот. Один дом введен в эксплуатацию в начале июля, сейчас идет оформление документов по передаче в муниципальную собственность. В двух других завершается отделка квартир. Опережение графика работ составляет три месяца. После переселения в эти дома в Байкальске будет ликвидировано 1,5 тыс. кв. м аварийного жилья. На это городу выделено 51,1 млн. рублей (29,8 млн. – из средств Фонда ЖКХ, 20,9 млн. – из областного бюджета, 400 тыс. руб. – из местного бюджета).

В 2015 году в Байкальске будут переселены оставшиеся жители ветхих и аварийных домов. Таким образом, планируется снести еще 3,8 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья. На эти цели необходимо 129,8 млн. рублей (52,4 млн. – из средств Фонда ЖКХ, 70,9 млн. – из областного бюджета, 6,5 млн. – из местной казны). Заявка на получение поддержки за счет средств Фонда ЖКХ одобрена 11 июля. 30% Фонд уже перечислил муниципалитету. В настоящее время ведется работа по заключению соглашения между региональным минстроем и администрацией Байкальска о перечислении в местный бюджет средств областной казны.

Николай Слободчиков и Сергей Брилка высоко оценили качество строительных работ.

– Губернатор Сергей Ерощенко настраивает членов областного Правительства и глав муниципальных образований на то, чтобы качество строительства по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья отвечало современным требованиям. С такой задачей в Слюдянском районе справляются, это нам подтверждают жители уже заселенных ранее домов, – отметил первый заместитель Председателя областного Правительства.

– Осмотренные нами дома имеют расчеты на сейсмику в девять баллов, что очень важно для Слюдянского района. Дома сделаны с расчетом на современную теплотехнику. Квартиры сдаются под ключ с профессионально и качественно выполненной внутренней отделкой, – добавил заместитель председателя Законодательного собрания.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600, Правительством России разработан комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. Документом определено, что до 2017 года с помощью средств Фонда ЖКХ в Иркутской области должно быть снесено 641,28 тыс. кв. м. непригодного для проживания жилья, в новые квартиры за этот период планируется переселить около 54 тыс. граждан.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное