Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Стройнадзор Приангарья объявил о сокращении способов управления многоквартирными домами

12 августа 2014

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области объявила о сокращении способов управления многоквартирными домами, из числа которых с 1 апреля 2015 года будет исключено непосредственное управление домами. Как сообщила сегодня, 11 августа, заместитель руководителя Стройнадзора Приангарья Ирина Савинцева на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», управлять домами смогут только управляющие компании, товарищества собственников и жилищно-строительные кооперативы.

«С 1 сентября текущего года вступают в силу многочисленные изменения в Жилищный кодекс, — отметила Ирина Савинцева. — Непосредственный способ управления останется на тех домах, количество квартир в которых составляет менее 18».

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники напрямую заключают договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, а обслуживание жилья осуществляется либо силами собственников, либо за счет привлечения подрядных организаций. Таким подрядчиком зачастую становится управляющая компания.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале прошлого года служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области заявила об участившихся в регионе случаях перехода жильцов на непосредственное управление своими домами, тем самым выходя из-под защиты жилищного права. При этом управляющие компании ЖКХ, желая уйти от ответственности, сами убеждают жильцов отказаться от предусмотренного Жилищным кодексом договора управления домом, проголосовать за непосредственное управление, а после этого на договор подряда взять все ту же управкомпанию. Случаи перехода на такое управление многоквартирным домом были отмечены в Ангарске и Братске.
 

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное