Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На строительство новой детской поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске в текущем году выделено 190 млн рублей

12 сентября 2014

УКС Иркутской области получило накануне рзрешительные документы на строительство новой детской поликлиники в жилом районе Ново-Ленино в Иркутске.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья, в текущем году на строительство поликлиники выделяется 190 млн рублей, общая сметная стоимость около 800 млн. рублей. Финансирование будет полностью идти за счет областного бюджета. Ввод в эксплуатацию планируется в течение двух лет с начала работ.

Презентация будущего медицинского учреждения для коллектива городской клинической больницы №8 и жителей Ново-Ленино прошла 4 сентября. Здание новой поликлиники будет состоять из блоков переменной этажности (три – шесть этажей), его общая площадь – 14 863 кв. м. Медучреждение рассчитано на 350 посещений в смену.

По словам министра строительства Иркутской области Михаила Литвина, застройщиком объекта выступает областной УКС. В ближайшие дни будет объявлен конкурс, в результате которого определится подрядная организация.

– В рамках своего послания Законодательному собранию губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко озвучил, что строительство детской поликлиники в Ново-Ленино начнется в этом году. Мы доработали доставшуюся нам по наследству проектно-сметную документацию, довели ее до современных норм и в ближайший месяц приступим к строительству, – подчеркнул Михаил Литвин.

Напомним, глава региона в декабре прошлого года посетил действующую детскую поликлинику в этом районе. По оценке Сергея Ерощенко, помещения данного учреждения здравоохранения, располагающиеся на первом этаже жилого пятиэтажного дома, устарели морально и неприемлемы для приема маленьких пациентов. Губернатор дал поручение выделить подходящий земельный участок и в кратчайшие сроки подготовить условия для начала строительства новой детской поликлиники в Ново-Ленино.

По проекту в новой поликлинике предполагается оборудовать помещения для оказания всесторонней медицинской помощи детям. В лечебно-профилактическом отделении будут находиться кабинеты эпидемиолога, педиатрического приема, процедурные и прививочные. В консультативно-диагностическом отделении будут вести приемы врачи-специалисты, там же планируется разместить стоматологическое и эндоскопическое отделения, кабинеты автоматизированного комплекса диспансерных обследований и функциональной диагностики, рентген-отделение, отделение ультразвуковой диагностики. В поликлинике будут оборудованы современные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. В отделении восстановительной медицины предполагаются физиоотделение, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, душевой зал, а также три бассейна для занятий плаванием грудничков, детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в новой поликлинике разместятся отделение медико-социальной помощи, отделение организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, подростковый центр, помещения дневного пребывания на 12 коек при отделении восстановительной медицины.

По информации заместителя главного врача ГКУ № 8 по организации работы детской поликлиники Елены Говориной, это учреждение здравоохранение является одним из самых крупных в Иркутске, здесь обслуживается 23 тыс. детей. К концу года, в связи с рождаемостью, ожидается увеличение еще на две тысячи маленьких пациентов.

– Также мы обслуживаем более четырех тысяч подростков, и актуальность строительства новой поликлиники нельзя переоценить, – отметила Елена Говорина.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное