Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Фасад дома на улице Баумана в Иркутске, который представляет угрозу для жителей дома, отремонтируют за счет средств резервного фонда

27 ноября 2014

Техническое состояние фасада дома №256 по улице Баумана представляет  угрозу для жителей дома и прохожих. К такому заключению пришли на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет вице-мэр Антон Логашов. Принято решение провести аварийно-восстановительные работы за счет средств резервного фонда города Иркутска. Комитет по управлению Ленинским округом должен в кратчайшие сроки представить проект и смету на замену вышедших из строя стеновых панелей и заключить муниципальный контракт на проведение аварийно-восстановительных работ. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска.

Дом №256 на улице Баумана – один из четырехсот  домов «первых массовых серий», которые строились в иркутских микрорайонах с 1960 по 1976 годы. Эти «хрущевки» серий 1-335С и 1-335АС для территорий с высокой сейсмичностью в 50-х годах разработал проектный институт ЛенЗНИИЭП.

Наружные стеновые панели «хущевок» делались из нового для того времени материала – газозолобетона. При изготовлении на иркутских заводах железобетонных изделий они армировались сетками и каркасами без антикоррозионной защиты. В Иркутске, где большую часть года дуют влажные северо-западные ветра, за 35 лет эксплуатации обнаружился серьезный изъян этих панелей. Из-за коррозии арматуры внутри стены плиты северо-западных фасадов начали расслаиваться.

Каким-то домам повезло больше: в Октябрьском округе многие из разрушающихся панелей получилось законсервировать, а сверху повесить защитный вентилируемый фасад. На сегодня в Иркутске таким образом отремонтировано 60 домов первых массовых серий. После 4-хбалльного землетрясения, которое произошло в Иркутске 1 ноября, стеновая панель на пятом этаже дома №256 на улице Баумана буквально «поползла» и стала представлять угрозу как для живущих на пятом этаже жителей, так и для проходящих мимо дома людей. Глава комитета по управлению Ленинским округом Иркутска Виктор Коноваленко обратился к мэру. После выезда на место Виктор Кондрашов дал поручение собрать экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Иркутска, которая приняла решение о проведении аварийно-восстановительных работ за счет средств резервного фонда города.

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное