Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Прохождение государственной экологической экспертизы является одним из наиболее проблемных вопросов для строителей в Иркутской области

8 декабря 2014

Актуальные вопросы развития строительной отрасли будут обсуждаться ежеквартально на заседаниях рабочей группы, в состав которой войдут представители регионального минстроя, стройнадзора, госэкспертизы, службы архитектуры, строители. Такое решение принято на совещании, которое состоялось под председательством министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марины Садовской. В заседании приняли участие руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Маргарита Ли, руководители строительных компаний региона.

Как было отмечено на совещании, одним из проблемных вопросов строительства на сегодняшний момент является прохождение государственной экологической экспертизы. Напомним, в ноябре 2014 года Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании координационного совета при Полномочном представителе Президента РФ в СФО заявил, что обязательное прохождение экспертизы должно быть обеспечено только в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, поскольку   является дополнительным административным барьером и значительно снижает  инвестиционную привлекательность. Губернатор обратился с предложением к главам соседних субъектов сформировать единую позицию по данному вопросу. Предложение было поддержано и вынесено на федеральный уровень.

Марина Садовская также напомнила, что Иркутская область участвует в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», рассчитанной до 1 июля 2017 года. Основным механизмом поддержки проектов жилищного строительства в рамках программы является выкуп объектов инженерно-технического обеспечения, построенных для данных проектов (при условии ввода жилья эконом-класса не менее 25 тыс.кв.м., реализующегося по цене до 30 тыс. руб./кв.м.). В настоящее время министерством проводится прием заявок от застройщиков  и муниципальных образований для участия в программе, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное