Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Капитальные проблемы: чиновники не могут решить вопрос с рынками

12 декабря 2014
Как стало известно "Ъ", государственно-правовое управление президента раскритиковало предложение Минпромторга продлить до 2020 года сроки перевода сельхозрынков в объекты капитального строительства. Если переходный период не пролонгируют, половину действующих рынков придется закрыть, а у фермеров, рассчитывающих в условиях эмбарго на импортные продукты получить дополнительный канал сбыта, такой возможности так и не будет.

Экспертное и государственно-правовое управления президента дали отрицательное заключение на подготовленные весной этого года Минпромторгом поправки к закону "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс". Об этом "Ъ" сообщили три источника, знакомых с ситуацией, и подтвердил один из чиновников в федеральном правительстве. Законопроект Минпромторга предлагает продлить до 1 января 2020 года переходный период по переводу сельхозрынков в капитальные строения. По действующим правилам этот процесс по всей стране должен завершиться к 2015 году. По информации собеседников "Ъ", в администрации президента считают очередное продление переходного периода несправедливым по отношению к тем, кто требования закона выполнил и потратил деньги на возведение капитального строения. На прошлой неделе вопрос перевода сельхозрынков обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, но окончательное решение не принято, сообщается на сайте правительства.

По данным 
 замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, до 85% регионов против того, чтобы срок перевода рынков в капитальные строения истекал в январе 2015 года. В противном случае, как утверждают региональные власти, около половины из 407 действующих сельхозрынков закроется. По информации одного из собеседников "Ъ", в январе--сентябре 2014 года доля розничных рынков и ярмарок в общем торговом обороте страны сократилась до 8,5%, в то время как по итогам всего 2013 года этот показатель составлял 9,5%. По данным Росстата, в январе--сентябре 2014 года оборот розничной торговли достиг 20,85 трлн руб., за весь 2013 год -- 23,685 трлн руб.

Виктор Евтухов говорит, что если законопроект Минпромторга не найдет поддержки, то министерство продолжит работу с правительством и Госдумой для выработки предложений, которые помогли бы решить задачи, стоящие перед отраслью. Между тем идею министерства поддерживают некоторые депутаты.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк знает еще об одном законопроекте, регулирующем работу рынков. По его информации, планируется принять поправки, разрешающие регионам, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, продлевать до 2020 года сроки перевода сельхозрынков в объекты капитального строительства.

Анастасия Дуленкова, Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное