Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутская мэрия о планах по строительству на 2015 год: «да» – детсадам на 350 мест, а вот про новое жилье – пока неизвестно

12 декабря 2014

В 2015 году в Иркутске планируется начать строительство трех садиков на 300 с лишним мест, а также школ. А вот планы на жилищное строительство пока городские власти предпочитают не озвучивать – экологическая экспертиза и экономическая ситуация в стране существенно замедляют темпы возведения нового жилья. Об этом шла речь на пресс-конференции 11 декабря с участием представителей градостроительного комитета мэрии города.

Председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов отметил, что этот год для строителей региона был непростой, он ознаменовался введением понятия «государственная экологическая экспертиза». Этот закон, по  мнению Евгения Харитонова, был принят достаточно скоропалительно, и не был введен переходный период. Из-за этого возникли проблемы с техническим понятием – как проходить экспертизу и для каких объектов она нужна.

Объемы, запланированные по строительству объектов соцкультбыта, практически выполнены. Сейчас городские власти уже ввели в эксплуатацию два детских сада, один детсад только готовится к вводу. Есть и проблемный объект – детсад по улице Новаторов, который должны были сдать еще осенью. «Сейчас совместно с Минстроем региона будем принимать какие-то решения по нему. Все под контролем находится», – говорит Евгений Харитонов.

В целом в городе в этом году введено порядка 150 тысяч квадратных метров жилья при плане 493 тысячи, то есть третья часть. Однако городские власти надеются, что к концу года план все-таки будет выполнен: «Задел есть, объем сдач традиционно приходится на конец года, сейчас в работе много объектов», – отметил глава комитета градполитики.
А вот на следующий год у властей планы пока неопределенные, по большей части – в связи с прохождением экологической экспертизы. Так, с 11 июля этого года в Иркутске не выдаются разрешения на строительство. Поэтому, вероятнее всего, объемы стройки в 2015 году будут значительно меньше, чем в этом. Сейчас в стадии получения заключения госэкспертизы находятся более 60 объектов. Для некоторых застройщиков сроки сдвинутся на два-три месяца, а может и больше – это ставит под угрозу исполнение планов на 2015 год.
Строительство детсадов в 2015 году продолжится. Эти объекты уже запроектированы, сейчас они также  проходят экспертизу.  Как говорит и.о. заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Алексей Грешилов, вообще мэрии города поставлена задача по вводу четырех новых детсадов в год. В этом году два садика уже введены в эксплуатацию – по ул. Розы Люксембург и по переулку Богданова. Также через десять дней планируется ввести в строй детсад по ул. Севастопольская.
Со следующего года в Иркутске впервые начнется возведение детсадов на 350 мест – это объекты по ул. Сосновая, по переулку 20-ый Советский (320 мест), по ул. Зимняя – на 350 мест. Два последних садика уже проходят экологическую экспертизу, к концу года городские власти ожидают ее окончания. Кроме того, садик на Зимней уже начинает проходить градостроительную экспертизу. В связи с увеличением объема стройки сроки сдачи этих объектов будут сдвинуты – на 2016 год.

Возведение садов на 350 мест – очень выгодно. «Чем больше мощность садика, тем дешевле обходится его строительство и эксплуатация», – подчеркивает Евгений Харитонов.
Кстати, ведется сейчас и проектирование детского сада на ул. Байкальская, 212 на 220 мест. Ожидается, что его возведение начнется в 2015 году.
В строящемся микрорайоне «Союз» также будет детсад – на 220 мест. Сейчас ведется его проектирование.  Также в планах было там и возведение школы, но участок для нее слишком мал – школа получилась бы всего на 150 мест. Поэтому сейчас мы ведем консультации с министерством образования региона, что возвести там еще один детсад – на 350 мест. В таком случае потребность в местах в детсадах для микрорайона Университетский будет закрыта, добавил Евгений Харитонов.

«По школам резерв в Университетском есть – это и школа №55, и лицей №2, поэтому сейчас лучше закрыть проблему с детскими садами», – добавил Алексей Грешилов.
Также внимание мэрия уделяет возведению школ. Сейчас заканчивается проектирование школы на ул. Багратиона на 900 учащихся и пристроя к школе №66 в Рабочем. Планируется капитальный ремонт школы №19. Кроме того, в планах – и возведение ФОКа с бассейном в микрорайоне Синюшина гора.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное