Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Строить спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Кутулик Иркутской области планируют начать в 2015 году

14 января 2015

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Кутулик Аларского района планируется начать в 2015 году. По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, основные объекты комплекса должны быть готовы к проведению Сур-Харбана-2015. Работы планируется начать в ближайшее время. Сегодня площадку осмотрел в рамках рабочей поездки по Аларскому району первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Участие в поездке приняли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Сергей Брилка, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, министр образования региона Елена Осипова, министр строительства, дорожного хозяйства Марина Садовская, министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин.

Как сообщил Павел Никитин, к июню 2015 года планируется завершить реконструкцию основных объектов, в частности, стадиона, где будет проводиться областной Сур-Харбан-2015. Министр уточнил, что общая сметная стоимость работ по реконструкции стадиона составит более 40 млн. рублей. Кроме того, будут начаты работы по строительству спортивного комплекса, где располагалась Детская юношеская спортивная школа.

В рамках поездки Николай Слободчиков также посетил дома, которые в 2014 году были переданы детям-сиротам. Как отметил Анатолий Прокопьев, из 40 квартир на сегодняшний день эксплуатируются только 16, остальное жилье, предоставленное детям-сиротам, пустует. Дома рассчитаны на печное отопление, поэтому помещения в настоящее время стоят без присмотра, промерзают и приходят в негодность. Анатолий Прокопьев также отметил, что осенью для новоселов были приобретены дрова, уголь, выданы обогреватели. Николай Слободчиков отметил, что надо провести работу с детьми-сиротами, не проживающим в новых домах, в случае отсутствия необходимости в жилье, решить вопрос о передаче квартир нуждающимся детям-сиротам в рамках очередности.

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области также побывал в новом  здании Аларской ЦРБ. Его строительство началось  в 2005 году в соответствии с Указом Президента РФ. Больница рассчитана на 155 койко-мест, поликлиника – на 200 посещений в сутки. В настоящее время  строительная готовность объекта составляет около 90%. Для сдачи в эксплуатацию поликлиники необходимо более 120 млн. рублей, в основном на приобретение оборудования. Николай Слободчиков отметил, что необходимо решить эту задачу, чтобы к лету 2015 года открыть поликлинику для жителей района. Кроме того, он отметил, что глава региона, поручил проработать вопрос о предоставлении жилья для медиков, которые будут работать в медицинском учреждении.

В ходе поездки также был рассмотрен механизм проведения поэтапных работ по ремонту Кутуликской средней образовательной школы в рамках региональных ведомственных программ.

Кроме того, участники рабочей поездки сообщили о выполнении работ по реконструкции системы водоснабжения п. Кутулик, которая осуществляется в рамках программы «Чистая вода». Водоснабжение посёлка идет от одиночных подземных водозаборов, расположенных непосредственно на территории жилой застройки. Недалеко от поселка Кутулик было найдено месторождение подземных вод, по своим показателям отвечающим требованиям СанПиНа. Администрацией посёлка принято решение о подключении существующих водопроводных сетей к пробуренным скважинам данного месторождения. Водопровод начинается от существующего водозабора подземных вод, расположенного в лесистой части севернее на 1-1,5 км. п. Кутулик. Трасса водопровода проходит вдоль лесных дорог без вырубки деревьев с подключением к ранее существующему водопроводу. По трассе водопровода устанавливаются пожарные гидранты, водоразборные колонки, задвижки для выпуска воды.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное