Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Невысокая ставка + процент от товарооборота. Эксперты прогнозируют переход на арендный платеж в новом формате

25 февраля 2015

По состоянию на февраль 2015 г. более 90% вакантных площадей формата стрит-ритейла сдаются в аренду по рублевым ставкам, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.  Более того, для большинства помещений, ставки аренды на которые номинированы в долларах США, наблюдается фиксация верхней и нижней границы «валютного коридора», что, по сути, делает и эти ставки рублевыми.

«В текущей ситуации помещения уличной торговли с арендными ставками, номинированными в долларах США по курсу ЦБ, неликвидны и не востребованы у арендаторов, - считает Виктория Камлюк, директор направления стрит-ритейл, Knight Frank. – Тем не менее, они есть, их наличие обусловлено тем, что собственниками торгово-розничных помещений являются, преимущественно, физические лица, для которых арендный бизнес не является профильным, поэтому они не в полной мере осведомлены о текущих реалиях рынка. Кроме этого, часть владельцев проживают за пределами Российской Федерации или имеют валютные кредиты, и они, безусловно, заинтересованы получать доход от сдачи в аренду в долларах США или другой валюте».

Помещения с нефиксированными долларовыми арендными ставками в текущей ситуации остаются наименее интересными для арендаторов, в связи с чем собственники таких объектов будут вынуждены пересмотреть политику формирования коммерческих условий в целях привлечения спроса.

В ближайшее время эксперты Knight Frank не исключают появление такой тенденции в стрит-ритейле как переход на арендный платеж в формате невысокой фиксированной ставки и процента от товарооборота арендатора. Ранее последняя из упомянутых схем арендных платежей применялась только для якорей и крупных арендаторов в торговых центрах.

На данный момент в стрит-ритейле это актуально для некоторых крупных операторов продуктовых сетей, но ряд других ритейлеров также рассчитывают в ближайшее время добиться коммерческих условий, сформированных подобным образом.

Переход на процент от оборота в стрит-ритейле крайне нежелателен для собственников помещений. В отличие от торговых центров в сегменте уличной торговли сложно прогнозировать потенциальный товарооборот, в большой степени зависящий от пешеходного трафика, который может сократиться в любой момент в связи с ремонтом дорог в районе расположения магазина, закрытии входа на станцию метро и т. д.

Также наличие нескольких собственников в одном торговом коридоре, и, как следствие, отсутствие единой концепции развития стрит-ритейла столицы не исключают появления по соседству торгового оператора, который создаст конкуренцию текущему, что приведет к ухудшению финансовых показателей последнего.

Виктория Камлюк, добавляет: «В среднесрочной перспективе возврат к долларовым арендным ставкам в стрит-ритейле не предвидится. Поскольку арендаторы помещений уличной торговли получают выручку в рублевом эквиваленте, соответственно, оплачивать аренду для них актуальнее рублями. Долларовые арендные ставки были приемлемы для торговых операторов только на растущем рынке, таким образом, будет крайне сложно убедить их вернуться к валютным ставкам аренды в ближайшие 3-5 лет.

Учитывая то пагубное влияние, которое оказал кризис 2014 года на предпринимателей, сегодня крайне сложно найти качественного платежеспособного арендатора, что позволяет ритейлерам диктовать свои условия сотрудничества».

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное