Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Стройматериалы застыли. Потребление цемента может сократиться на 15%

25 февраля 2015

Вслед за девелоперами с экономическими проблемами столкнулись и производители стройматериалов. На фоне сокращения объемов жилищного и инфраструктурного строительства падение объемов потребления цемента впервые с 2009 года может достичь 15%. Производители не смогут компенсировать свои потери поднятием цен, так как сейчас за этим пристально следит государство.

С начала этого года из-за снижения темпов строительства в России объем потребления цемента сократился минимум на 5%, рассказали "Ъ" представители нескольких компаний. Это только начало негативной тенденции, подтверждает управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь.

"Цементникам и банкирам стоит рассчитывать на снижение потребления не менее чем на 15%",-- предупреждает он. По прогнозам СМПРО, медленное падение рынка растянется на несколько лет: позитивных изменений в компании не ждут раньше 2018 года.

Господин Гузь напоминает, что последний раз существенно объемы сокращались в кризис 2009 года, когда было произведено 44 млн тонн, или на 25% меньше, чем в 2008 году.

По данным консалтинговой группы "НЭО Центр", по итогам 2014 года объем производства цемента в России составил 68,4 млн тонн -- на 3% больше чем в 2013 году. В 2013 году объем производства вырос на 8%, в 2012-м -- на 10%, в 2011-м -- на 6,3%, в 2010-м -- на 13,8%.

Самый большой спад потребления -- на 8-12% -- придется на регионы центральной части России, предполагают в Lafarge. Тенденции к сокращению начали появляться еще летом 2014. "Тогда на рынке не произошло традиционного сезонного скачка цен и уже с сентября мы начали фиксировать существенное снижение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года",-- отмечает представитель Lafarge. Главная причина -- сокращение строительства на фоне макроэкономических проблем.

В "Сибцементе" намерены в этом году сократить объем производства на 7%, до 4 млн тонн. Весь рынок в Сибири, по оценкам компании, может снизиться на 5-7%.

Но падение спроса и производства вопреки ожиданиям едва ли приведет к снижению цен на цемент.

"Очевидно, что с марта крупнейшие участники рынка начнут поднимать цены",-- полагает Владимир Гузь. По его словам, причиной этого станет желание производителей установить достаточный уровень выручки для погашения своих обязательств перед банками. Текущий уровень цен может привести к финансовым катастрофам даже крупных игроков, добавляет он.

Руководитель проектов группы "НЭО Центр" Роман Агибалов тоже не сомневается, что цементники попытаются максимально повысить цены на свою продукцию. Но, как он рассчитывает, эта затея будет обречена на провал.

"Сдерживать повышение цен будет государство: сейчас ведется жесткое регулирование цен на стройматериалы при строительстве объектов для госнужд",-- заключает господин Агибалов.

Александра Мерцалова

Топ-10 производителей цемента в России

Место Компания Проектная мощность заводов по итогам 2014 года (млн тонн в год)
1 "Евроцемент груп" 33,1
2 ЗАО "Компания "Виталайн"" (ОАО "Мордовцемент")* 7,2
3 ООО "Газметаллопроект"(ОАО "Новоросцемент") 6,9
4 ХК "Сибирский цемент" 6,7
5 Heidelderg cement 4,9
6 Holcim 4,6
7 УК "Востокцемент" ("Парк Групп") 4,3
8 Dyckerhoff 3,7
9 "Росгражданреконструкция" ("Серебряковцемент") 3,4
10 "Базэлцемент" 3,2

*В декабре 2014 года предприятия "Мордовцемента" перешли под контроль "Евроцемент груп".

Источник: "НЭО Центр".

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное