Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Ангарске в этом году намерены построить дом для сдачи квартир в аренду в качестве альтернативы социальному найму

25 февраля 2015

В Ангарске во втором квартале этого года подрядная организация намерена сдать в эксплуатацию жилой дом, квартиры в котором будут сдаваться в аренду работникам бюджетной сферы в качестве альтернативы социальному найму. Как сообщает пресс-служба администрации города, в доме будет 27 квартир — однокомнатные и двухкомнатные.«Программа по строительству арендного жилья успешно реализуется во многих субъектах федерации. Продукт «Арендное жилье», разработанный ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», начал действовать с 2013 года. По сути это такой же ипотечный кредит, как и для граждан, но только для юридических лиц. Кредит на срок до 20 лет, обеспечение – залог объекта, самого дома, который юридическое лицо сдает внаем гражданам, — сообщает пресс-служба. — Одно из требований – обособление объектов на отдельном балансе, создание специальной проектной компании, которая является собственником дома и заемщиком по долгосрочному кредиту. Кредит предоставляется в размере до 70% от стоимости, 30% - собственные средства инициатора проекта. Объект должен быть полностью готов для сдачи внаем».

Жилье будет сдаваться внаем работникам учреждений бюджетной сферы, приглашенным сотрудникам технопарков и предприятий.

В прошлом году среди бюджетных организаций, а также среди крупных предприятий Ангарска была оценена потребность в арендном жилье. Она составила 430 квартир. Был определен застройщик, который соответствовал критериям участия в данном проекте.

Размер арендной платы в новых квартирах будет такой же, как и на вторичном рынке. Механизм предоставления квартир будет разработан уже в марте 2015 года. Будет рассмотрено несколько вариантов предоставления арендного жилья: уплата арендной платы за счет арендатора, компенсации части затрат арендной платы учреждением, где работает сотрудник, а также за счет субсидирования из бюджета.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное