Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Черемхово утвердили новое положение о порядке регулирования земельных отношений

3 марта 2015

В Черемхово изменился порядок регулирования земельных отношений. Соответствующее положение утверждено депутатами городской думы на очередном заседании 26 февраля.
Как пояснила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Александра Дзадзаева, предложенное на утверждение положение разработано в связи с глобальными изменениями земельного законодательства. С 1 марта 2015 года вступил в силу практически новый Земельный кодекс РФ. Изменения претерпели и градостроительный кодекс, и федеральный закон о государственной регистрации прав и ряд других законов.

В частности, теперь упразднён землеустроительный документ – акт о выборе земельного участка. Установлены новые сроки аренды земли в зависимости от цели её использования. Например, до трёх лет – для ведения огородничества, 20 лет – для индивидуального жилищного строительства, от трёх до 10 лет для строительства, реконструкции зданий и сооружений. Вводится понятие предварительного согласования земельного участка. Особенная роль отводится схеме его расположения на кадастровом плане территории, которую будут готовить в электронном виде сотрудники администрации и вправе подготовить любой гражданин посредством доступа к онлайн-сервисам Росреестра, обратила внимание Александра Дзадзаева.

Она также добавила, что появилось новое основание для приобретения земли на праве безвозмездного пользования в виде служебного надела для определенной категории работников отдельных отраслей экономики. Введена новая глава об обмене муниципальных земельных участков на участки, находящиеся в частной собственности, глава об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в размере 1/100 от кадастровой стоимости земли и многое другое.

– Наше положение не копирует все основания и порядки предоставления земельных участков. В нём установлен общий порядок осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. Здесь распределены полномочия между городской думой, мэром, администрацией и структурными подразделениями, – пояснила Александра Дзадзаева.

По информации пресс-службы администрации Черемхово

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное