Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Прокуратура проверит правомерность строительства домов в Пивоварихе Иркутского района

19 марта 2015

На территории мемориального комплекса в Пивоварихе Иркутского района, где в конце 30-х годов прошлого века производились массовые расстрелы и захоронения репрессированных, построены и проданы 11 индивидуальных жилых домов. Ведется строительство еще трех. Информация передана в прокуратуру, чтобы выяснить, насколько правомерны были выделения земельных участков и регистрация права собственности на дома. Об этом 17 марта 2015 года во время выезда на место стройки сообщила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли.

- Территория, где находятся дома, не обследована.Существуют документы, которые устанавливают статус памятника и запрещают любое строительство на этой территории, а есть документы на земельные участки. Они между собой на определенный момент не пересеклись. Администрация муниципального образования, выделяя землю, должна была предупредить людей, что на своих земельных участках они строить ничего не могут. Сейчас мы ждем ответа прокуратуры, после чего будут приниматься решения либо о сносе, либо действия застройщика признают законными, люди смогут и дальше жить в этих домах, - отметила Маргарита Ли.

Напомним, территория памятника в Пивоварихе занимает порядка 200 га. Там же находится так называемая «дача Лунного короля», где в 30-е годы располагалась дача работников НКВД, где производились захоронения жертв политических репрессий. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Вадима Литвиненко, существуют документы, говорящие о том, что весь лесной массив в этом месте имеет внутри себя следы захоронений, рвов. В то время расстреливали около 130 человек в день, часто и больше. Историки предполагают, что в лесу близ Пивоварихи хоронили расстрелянных десятками и даже тысячами, всего здесь покоится, по разным подсчетам, от 14 до 30 тыс. человек. Более подробная работа с архивами и данными, которые в последнее время рассекречены ФСБ, может дать основания говорить о том, что жертв было больше.

В 1993 году участок земли в этом месте площадью в 7,8 га был передан производственно-сельскохозяйственной фирме «Инсодружество» в бессрочное пользование для ведения подсобного хозяйства. В 1997 году постановлением губернатора Иркутской области Бориса Говорина данный участок был включен в состав памятника местного значения. В 2008 году «Инсодружество» ликвидировали. Из большого земельного участка были сформированы 52 мелких и переведены под дачное строительство. Людей не предупредили, что строить на своих участках они не имеют права.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное