Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Фитнес отжимает ставки

20 марта 2015

Из-за падения спроса на свои услуги до 20% участники фитнес-индустрии добиваются пересмотра ставок аренды. В противном случае, предупреждают фитнес-клубы, ими может быть принято решение о закрытии клубов. В этом случае, договорились компании, остальные операторы обязуются не занимать освободившиеся места. Ранее аналогичное соглашение подписывали столичные рестораторы.

Нестабильность экономической ситуации в России негативно сказалась на бизнесе операторов фитнес-индустрии, следует из меморандума, который подписали X-Fit, World Gym, "Зебра", Orange Fitness (City Fitness) и Fitness Holding. Объем продажи услуг в фитнес-клубах по всей стране снизился примерно на 20%, а изменившиеся условия работы с банками и поставщиками ставят под вопрос экономическую целесообразность их деятельности. "В сложившейся ситуации переговоры арендодателя и арендатора, когда арендодатель готов обсуждать только докризисные ставки аренды, приводят к тому, что продолжение работы в существующих проектах, равно как и открытие новых проектов, становится невозможным по причине их нерентабельности",-- говорится в меморандуме. При сохранении текущей арендной платы, предупреждают фитнес-клубы, ими может быть принято решение о закрытии клубов: "В этом случае другие фитнес-операторы не займут освободившееся место".

Ставки для фитнес-клубов относительно других профилей арендаторов всегда были очень лояльными -- на уровне $200-300 за 1 кв. м в год, в исключительных случаях -- около $400, говорит начальник отдела стрит-ритейла компании JLL Светлана Ярова. "Фитнес, столовые, кинотеатры всегда воспринимались как социальная инфраструктура, и условия для них были соответствующие",-- поясняет она. Президент и член совета директоров X-Fit Group Георгий Летунов считает, что для нормального функционирования фитнес-клубов арендные ставки должны быть на 25-30% ниже текущих.

Кроме компаний, подписавших меморандум, есть и другие операторы рынка, которые поддержали документ и обязались выполнять его, отмечает господин Летунов: "С уверенностью могу сказать, что наши взгляды разделяет подавляющее большинство фитнес-операторов -- более 70% точно".

Госпожа Ярова полагает, что бизнес фитнес-операторов сегодня страдает не только под влиянием кризиса, но и из-за изменения потребительских предпочтений, что связано с возможностью вести бесплатно здоровый образ жизни: так, например, в Москве появились беговые и велосипедные дорожки, скейт-парки, городские катки. "Фитнес-клубы, конечно, ощущают отток клиентов, в том числе из-за обострения конкуренции, но собственники объектов тоже должны зарабатывать",-- говорит она.

По ее мнению, практика подобных меморандумов, как попытка давления на рынок, работает до тех пор, пока не появляется игрок, который хочет воспользоваться сложившейся ситуацией.

В декабре прошлого года члены Федерации рестораторов и отельеров России ("Чайхона N1", Ginza Project, Torro Grill, Starbucks, Novikov Group, "Якитория", "Кофемания", "Росинтер" -- всего 30 рестораторов), подписывали аналогичное соглашение, обязуясь не занимать освободившиеся из-за высокой арендной ставки площади.

Олег Трутнев

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное