Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Связь-Банк получил кредит Банка России при участии АИЖК под залог закладных по «Военной ипотеке»

24 марта 2015

Связь-Банк стал вторым получателем кредита под залог портфеля ипотечных закладных в рамках «пилотного» проекта по созданию нового механизма рефинансирования ипотечных кредитов Банк России при участии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).  

Новый механизм обеспечивает предоставление Банком России кредитным организациям – участникам ипотечного рынка – кредитов, обеспеченных закладными, выданными в рамках программы «Военная ипотека». Проект совместно реализуют Сводный экономический департамент Банка России, АИЖК и СРО «Национальная фондовая ассоциация» (СРО НФА).

Одним из ключевых условий для запуска проекта стал разработанный АИЖК и НФА Стандарт оценки справедливой стоимости пулов закладных, выданных по программе «Военная ипотека». Стандарт служит для Банка России основанием принимать оценку стоимости залога, сделанную АИЖК при сопровождении сделок.

АИЖК выступает в проекте в качестве агента по управлению залоговым обеспечением и гарантом выкупа ипотечного портфеля в случае неисполнения банком-заёмщиком своих обязательств перед Банком России.

Координатором проекта, держателем Стандарта оценки закладных и поставщиком ценовой информации в рамках проекта является СРО НФА. Газпромбанк выступает в качестве депозитария, осуществляющего регистрацию и учет залога закладных.

Связь-Банк входит в тройку лидеров среди банков, сотрудничающих по программе военной ипотеки. По итогам 4 квартала 2014 года объем ипотечных кредитов, выданных Связь-Банком военнослужащим, превысил 25% от общего объема выданных кредитов участникам накопительно-ипотечной системы. По состоянию на 1 января 2015 года объем кредитного портфеля Банка, сформированного за счет кредитов, выданных по программе «Военная ипотека», составил 36,8 млрд рублей. Рост объемов выдач по программе «Военная ипотека» Связь-Банка за 2014 год по отношению к выдачам 2013 года достиг 54%.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное