Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

От чего стоит страховать загородную недвижимость? Составлен рейтинг наиболее распространенных страховых случаев

16 апреля 2015

В преддверии дачного сезона Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев, которые происходят с загородной недвижимостью россиян. По данным статистики, в большинстве случаев – 40,7% – причиной обращений за страховыми выплатами в этом сегменте становится пожар.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» проанализировал страховые случаи с загородной недвижимостью россиян: дачи, жилые дома, коттеджи и составил рейтинг самых распространенных рисков за трехлетний период с 2012 по 2014 год в России в целом и в Московской области в частности.

Самым распространенным риском стал пожар – на него пришелся 40,7% от всех заявленных страховых случаев.

Основной причиной возгорания в загородных домах является неисправность электропроводки, на ее долю приходится свыше 56% страховых случаев. К пожарам чаще всего приводит неудовлетворительное состояние изоляции проводов и несвоевременная замена поврежденных кабелей. Возгорание деревянных перекрытий в местах примыкания к трубе дымохода отопительных печей является второй по популярности причиной пожаров (27%).

По данным «АльфаСтрахование», на втором месте по количеству обращений страхователей находится риск повреждения водой, на него приходится 23,9% страховых случаев. В трех случаях из четырех (более 75%) к повреждению загородной недвижимости водой приводят некачественные соединительные элементы трубопровода или дефекты прокладочных материалов в сантехнических приборах.

Тройку лидеров замыкают стихийные бедствия – на них пришлось 14,3% от всех страховых случаев. При этом практически на две равные половины разделились обращения, вызванные подтоплением недвижимости в результате паводков  (44,8%) и повреждением штормовым ветром (41,9%). 

На четвертом месте в рейтинге рисков, которым более всего подвержены загородные строения, находятся кражи со взломом (9,1%), на пятом – грабежи (5%).

Что касается Московской области, то пожары также стали самым распространенным страховым событием – 35,5% от всех заявленных случаев. Повреждения водой – на втором месте (21,1%). Далее идут кражи со взломом и стихийные бедствия (по 15,3%). Грабежи замыкают пятерку самых распространенных страховых случаев с показателем в 8,8%.

Падение летающего объекта стало самым редким страховым случаем за исследуемый период как в России в целом (0,3%), так и в Московской области (0,1%).

«С приходом весны вопрос о страховании загородной недвижимости становится особенно актуальным. Страховые компании предлагают продукты, разработанные и для элитных домов, и специально для дачников. В среднем, если говорить о страховании загородного дома, то страховой тариф на год варьируется от 0,3% до 1% от стоимости страхуемого объекта, – комментирует Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование». – Синоптики прогнозируют рост вероятности пожаров летом 2015 года в связи с ранним наступлением весны. Мы ожидаем, что в 2015 году риск «пожар» останется на первой позиции. В такой ситуации именно страхование поможет предотвратить высокие финансовые потери».

Рейтинг наиболее распространенных страховых случаев с загородной недвижимостью в 2012-2014 годах

Россия

Московская область

 

Риск

Процент обращений

Риск

Процент обращений

1

Пожар

40,7%

Пожар

35,5%

2

Повреждения водой

23,9%

Повреждения водой

21,1%

3

Стихийные бедствия

14,3%

Кражи со взломом

15,3%

4

Кражи со взломом

9,1%

Стихийные бедствия

15,3%

5

Грабежи

5%

Грабежи

8,8%

 

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное