Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Строители предлагают градсовету Иркутска составить планы по вводу жилья и инфраструктуры

16 апреля 2015

Для повышения  эффективности и системности работы в строительном комплексе Иркутска и Приангарья необходимо разработать планы возведения всех объектов жилищной и социальной сфер, инженерной и транспортной инфраструктуры. Такие предложения Союза строителей региона озвучил на заседании президент организации Юрий Шкуропат.

«В мэрии Иркутска  в этом году произошли серьезные изменения в руководстве, структурных подразделениях и службах. Они еще будут продолжаться. В городской думе также произошли изменения. Неоднократные встречи с Дмитрием Бердниковым – и когда он еще был председателем думы, и когда уже стал мэром города – по вопросам состояния строительного комплекса и с предложениями по совместной системной работе показали серьезное понимание проблем со стороны нового руководителя», – прокомментировал политические изменения в жизни города Юрий Шкуропат.

Он также обозначил предложения Союза строителей, которые будут представлены на ближайшем заседании градостроительного совета Иркутска.  По его словам, во-первых, нужно составить и внедрить план строительства  на три-пять лет всех объектов жилищной и социальной сфер, а также инженерной и транспортной инфраструктуры: «В ближайшие годы в городе должно строиться жилья  – в комплексном исполнении – по одному квадратному метру на душу населения, то есть 630 тысяч квадратов в год. Согласно планам на 2015 год члены Союза должны ввести в эксплуатацию 480 тысяч квадратных метров, так что считаю, что планы по 630 тысячам квадратам реалистичны».

Кроме того, строители предлагают предпринять меры для увеличения объемов строительства доступного жилья эконом-класса. «Главное условие – выделение  в Иркутске для комплексного строительства доступного жилья в ближайшие пять лет 2,5-3 миллионов квадратных метров земли на свободных от застройки территориях. Все убедились: на застроенных территориях очень дорогое жилье, все меньше людей может позволить себе его покупать», – подчеркнул Юрий Шкуропат.

Также среди предложений Градсовету – изменение курса по применяемым технологиям в строительстве жилья и объектов соцкультбыта, ориентир на инновации.  «В первую очередь, это незначительная модернизация имеющихся заводов крупнопанельного домостроения в Иркутске и Ангарске, позволяющих выпускать до 100-120 тысяч квадратных метров в год. В этом году завершается строительство завода крупнопанельного домостроения с применением новой технологии изготовления комплектов жилых домов и объектов соцкультбыта мощностью 150 тысяч квадратных метров в год с развитием до 220 тысяч квадратов. Объект полностью строится за счет инвестиций группы компании «Новый город». Имеющиеся мощности серии 1-120 по производству сборного каркаса могут выпускать до 60 тысяч квадратных метров жилья в год. Также созданы крупные мощности в Ангарске и Саянске по выпуску ячеистых блоков для малоэтажного и многоэтажного строительства до 150-200 тысяч квадратов в год», – заявил Юрий Шкуропат.

Также он подчеркнул, что в Иркутске в ближайшие годы завершается программа по строительству детских садов, однако в городе остается острой проблема с нехваткой школ. Союз строителей также предлагает рассмотреть на Градсовете программу строительства школ, в том числе с применением деталей крупнопанельного домостроения и серии 1-120.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное