Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске прошли общественные слушания по изменениям в генплан города

16 апреля 2015

Главным итогом прошедших 15 апреля общественных слушаний по проекту изменений в генеральный план Иркутска стало наличие неразрешённых противоречий в планировании функционального зонирования территорий города.

По утверждению части иркутских собственников земли, изменения в генплан напрямую затрагивают их интересы. Так, совладелец СТО Дмитрий Ештокин столкнулся с ситуацией, когда у купленного им в 2010 году участка земли по улице Майская, 25 неожиданно для собственника в новом генплане сменилось назначение.

«В выданных мне документах назначение земли обозначено как «механические мастерские», однако в какой-то момент городской Думой было принято решение об изменении земельного назначения нашего участка на «детский сад». При этом меня, как собственника, никто не предупреждал, а информация об общественных слушаниях прошла никем не замеченной в «Областной газете»».

По словам Дмитрия Ештокина, ситуация коснулась всех владельцев СТО по улице Старокузьмихинская, земли которых в обновлённом генплане города теперь обозначены как «зона социального назначения». Как пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Иркутска Инна Кондратьева, проект планировки участка утверждён ещё в 2007 году.

«Здесь вопрос к комитету по управлению муниципальным имуществом, каким образом в нарушение генерального плана предоставлялся земельный участок, и осуществлялась его эксплуатация».

Сам владелец СТО не рискнул прогнозировать развитие событий. «Затронуты интересы пятнадцати автосервисов, а это три тысячи рабочих мест. Все участки в собственности, и если администрация планирует предоставить владельцам другую землю, то это потребует не менее 10 млрд бюджетных средств, и почему они должны быть взяты из кармана налогоплательщика, неясно». Вопросы к градостроительному комитету возникли у собственников целого ряда районов Иркутска. Своё несогласие с  расчётами градостроительного документа собственники земли должны выразить в письменном виде  до 16 апреля.

С просьбой об исключении участка собственности, включённого в Кайскую рощу, из зоны особо охраняемой территории выступил представитель РЖД. По его словам, на объекте незавершённого строительства планируется открытие дома санаторно-оздоровительного лечения, которым смогут воспользоваться жители и гости города. Отвечая на реплику, Инна Кондратьев отметила, что для включения собственности РЖД в генеральный план города, необходимо провести работу по установлению границ особо охраняемой природной территории и согласовать с администрацией смену функционального назначения земли. «На сегодняшний момент вся территория Кайской рощи, в том числе и собственность РЖД, в границах особо охраняемой территории», - подчеркнула представитель администрации.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное