Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэрия Иркутска заявила о намерении учесть в генплане размещение СТО на улице Старокузьмихинской

21 апреля 2015

Администрация Иркутска заявила о намерении учесть при внесении изменений в генеральный план города размещение автомастерских на улице Старокузьмихинской, владельцы которых выступили на общественных слушаниях против существующего проекта генплана. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 20 апреля, в пресс-службе мэрии,

СТО на этой улице с 2012 года находятся в зоне, которая по генплану предназначена для жилой застройки, однако после проведения слушаний власти решили рассмотреть возможность перепрофилировать эту территорию.

«В соответствии с генпланом Иркутска в редакции от 6 июля 2012 года автомастерские по улице Старокузьмихинской расположены частично в зоне застройки многоэтажными жилыми домами и размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения. В проекте внесения изменений функциональное зонирование этой территории не было изменено, — подчеркнули в пресс-службе. — В рамках публичных слушаний была проведена встреча собственников земельных участков по Староузьмихинской с вице-мэром Иркутска Антоном Логашовым, по итогам которой принято решение о рассмотрении возможности перепрофилирования этой территории».

Как отметили в пресс-службе, администрация действительно ранее подала иск к руководству СТО «Кузя» с требованием освободить участок, на котором началось возведения пристроя к автосервису. Расширение автосервиса на этом участке было невозможно, поскольку в соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными думой 29 апреля 2013 года, он расположен в зоне размещения объектов дошкольного образования. Однако добиться через суд сноса уже залитого предприятием фундамента мэрии пока не удалось.

Как сообщал «МК Байкал», 15 апреля владельцы автосервисов на улице Старокузьмихинской на общественных слушаниях выступили против принятия изменений в генеральный план города в существующей редакции. По словам руководителя СТО «Кузя» Дмитрия Ештокина, на четной стороне улицы, где располагается около 15 автосервисов, генпланом до 2025 года запланировано строительство социальных объектов, жилья и создание парков. По словам Ештокина, ранее администрация и дума города уже изменили назначение участка, который предприниматель приобрел для расширения своего СТО.

Администрация Иркутска намерена в июле текущего года вынести на утверждение думы проект изменений в генеральный плана города. По словам архитектора проекта Марии Протасовой, основные изменения генплана предполагают перемещение нагрузки из центральной части города и распределение ее по всему Иркутску.

Первый официальный генплан Иркутска был принят в 2007 году, в 2012 году была произведена его первая корректировка.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное