Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос на ипотеку в марте 2015 года вырос на треть

21 апреля 2015

Объединенное Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян в марте 2015 г. В целом кредитная активность россиян в марте впервые с начала года показала положительную динамику и выросла на 1%. 

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в марте 2015 г. наблюдалась позитивная динамика спроса населения на кредиты.
Положительную динамику показали сразу два кредитных продукта. Спрос на кредиты наличными вырос на 18% по сравнению с предыдущим месяцем. Спрос на ипотеку вырос на 32%.

Кредитные карты и автокредиты показали в марте отрицательную динамику по сравнению с февралем – спрос снизился на 39% и 26% соответственно. Однако, стоит напомнить, что эти продукты уже показывали положительную динамику в феврале 2015 г. по сравнению с январем. Спрос на автокредиты в феврале увеличился на 450%, а на кредитные карты на 1%.

В целом кредитная активность россиян в марте впервые с начала года показала положительную динамику и выросла на 1%.  Тем не менее снижение спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 56%.

Как подчеркивает Даниэль Зеленский, генеральный директор ОКБ: "В марте впервые с начала года наблюдается положительная динамика кредитной активности. Мы связываем это прежде всего с действиями ЦБ по снижению ключевой ставки, которая была последовательно снижена с 17% до 14%. Вследствие этого многие банки снизили ставки по потребительским кредитам, которые в начале года были фактически заградительными для населения.

Также сильное влияние на рынок оказал запуск госпрограммы по поддержке ипотечного кредитования, благодаря которой ставки по кредитам на жилье в новостройках вернулись на "докризисный" уровень прошлого года.

Оживление на кредитном рынке в марте 2015 г. говорит о возобновлении интереса на заемные средства. Мы также ожидаем, что это положительно отразится на замедлении темпов роста просроченной задолженности, которая с начала года выросла почти на 2%, и в конце I кв. составляла 17,6%".

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное