Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Александр Семеняка покинул АИЖК. Власти форсируют создание агентства жилищного развития

21 апреля 2015

Власти РФ форсируют создание на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) объединенного агентства жилищного развития (АЖР). Хотя АЖР еще даже не создано, в базовых структурах уже начались кадровые перестановки. Бессменно возглавлявший АИЖК Александр Семеняка покинул свой пост в пользу замминистра строительства Александра Плутника, который затем возглавит и объединенную структуру.

Как и предсказывал "Ъ", будущим главой создаваемого на базе АИЖК и Фонда РЖС агентства жилищного развития станет Александр Плутник. Вчера Минстрой официально подтвердил, что будет выдвигать именно этого кандидата, которого поддерживают также в правительстве и администрации президента. Хотя создание объединенного института жилищного развития еще только планируется (по словам Александра Плутника, предполагается, что законопроект о создании института развития в жилищной сфере будет внесен в думу после майских праздников и будет принят до 1 июля, сам институт развития как юрлицо будет создан в сентябре, а полноценно заработает уже с начала следующего года), подготовка уже идет полным ходом. Вчера набсовет АИЖК согласовал досрочную добровольную отставку с поста гендиректора Александра Семеняки и утвердил на новом посту Александра Плутника. На этой временной должности будущий новый глава объединенной госкорпорации и будет проводить реорганизацию обеих структур.

Новое место работы Александра Семеняки, руководившего АИЖК 13 лет, пока не определено. Известно лишь, что членство в набсовете АИЖК он пока сохранит. Кроме того, сам господин Семеняка рассчитывает в дальнейшем применить свой опыт в рамках новой объединенной структуры -- но не в качестве ее руководителя, а, возможно, по одному из направлений ее деятельности. В частности, по словам господина Семеняки, ему было бы интересно возглавить банк, идея создания которого при агентстве муссируется уже давно, или секьюритизировать, в том числе и через банк, денежные потоки в структурах ЖКХ, исчисляющиеся, по его собственным оценкам, несколькими триллионами рублей.

Если назначение господина Плутника главой объединенного жилищного агентства было фактически предопределено, то кадровые перестановки в АИЖК уже сейчас оказались неожиданными для участников рынка. По информации источников "Ъ", этому может быть несколько объяснений. В аппарате правительства решили не рисковать и оперативно согласовали и утвердили господина Плутника на эту должность во избежание дополнительной конкуренции со стороны других кандидатов, считают два собеседника "Ъ", знакомые с ситуацией. "Должность, безусловно, интересная для многих влиятельных структур. Ведь речь идет об управлении огромными денежными потоками",-- говорит один из них. Основные денежные средства сконцентрированы в АИЖК, его капитал -- 133 млрд руб. Основной актив Фонда РЖМ -- земельный и строительный. В собственность фонда передано 19,01 тыс. га земли, в стадии проектирования и строительства -- более 23 млн кв. м жилья. Кроме того, по словам еще одного источника "Ъ", господин Семеняка мог уйти досрочно с поста АИЖК по собственной инициативе во избежание возможных конфликтных ситуаций с Александром Плутником в будущем.

Елена Ковалева, Юлия Локшина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное