Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В одном стиле. Главной улице Иркутска придадут исторический облик

23 апреля 2015

В Иркутске разработан архитектурно-художественный регламент улицы Карла Маркса. Документ определяет комплексный подход в архитектурно-художественной организации городской среды. В нем описаны общие требования к колористике, ремонту, реконструкции, содержанию, цветочному оформлению, художественной подсветке фасадов зданий; к размещению и содержанию памятников, объектов благоустройства, наружной рекламы и художественного оформления. Работу по заказу управления архитектуры и градостроительства администрации Иркутска выполнила ООО научно-производственная реставрационная мастерская «Традиция».

Фундаментальный для исторической улицы труд предприятие разрабатывало в течение года. Документ определяет комплексный подход в архитектурно-художественной организации городской среды.

В нем описаны общие требования к колористике, ремонту, реконструкции, содержанию, цветочному оформлению, художественной подсветке фасадов зданий; к размещению и содержанию памятников, объектов благоустройства, наружной рекламы и художественного оформления.

Как рассказала главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, зона действия регламента распространяется не только на территорию К. Маркса, но и прилегающие к ней улицы и части улиц, так называемые «видовые коридоры». К примеру, в зону регулирования попадают фрагмент бульвара Гагарина, улица Пятой Армии от пер. Большевистского и ее пешеходный фрагмент до главного входа на северо-западной трибуне стадиона «Труд», улица Марата, Сухэ-Батора, Пролетарская и другие. Всего в зоне действия регламента улицы Карла Маркса, расположено 107 зданий. Самые интересные и значительные постройки в начале улицы К. Маркса.

Как рассказала директор ООО НПРМ «Традиция» Алла Мироненко, во время работы над регламентом все объекты были проанализированы совместно со Службой по охране объектов культурного наследия. Практически на каждое здание есть паспорт отделки фасада (в его историческом виде), в том числе и по цветовому решению, которого следует придерживаться.

Свои рекомендации по озеленению и благоустройству улицы, размещению праздничного оформления и т.д. Особое внимание в регламенте уделено размещению информационных табличек (вывесок) на учреждениях и объектах торговли. Реклама на улице К. Маркса недопустима. Эту идею поддерживают и члены архитектурной секции градостроительного совета при администрации Иркутска. На исторической улице должен быть особый подход во всем.

Чтобы провести реконструкцию, ремонт, вывесить рекламу, предварительно необходимо будет согласовать проект в комитете по градостроительной политике администрации Иркутска и в Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

По словам Инны Кондратьевой, комплексный подход к внешнему виду улицы К. Маркса позволит сделать улицу привлекательной, удобной, поможет сохранить объекты культурного наследия.

Чтобы регламент заработал, его должны утвердить депутаты городской Думы Иркутска.

Застройка улицы Карла Маркса является объектом культурного наследия  регионального значения (градостроительный ансамбль ХIХ – нач. ХХ века).

В составе градостроительного ансамбля 61 объект.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, в России подобные документы разработаны в отношении Невского проспекта в Санкт-Петербурге и некоторых улиц Москвы.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное