Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Администрация Ушаковского МО согласовала проведение митинга противникам проекта генплана

23 апреля 2015

Инициативная группа жителей Ушаковского муниципального образования согласовала с администрацией поселка проведение митинга против итогов общественных слушаний, на которых был одобрен с замечаниями генплан Ушаковского муниципального образования. Как сообщила «МК Байкал», сегодня, 22 апреля, организатор митинга, жительница села Пивоварихи Наталья Зверева, на участие в акции заявлено 50 человек и ее цель – привлечь внимание властей к тому, что общественные слушания, состоявшиеся в феврале, прошли с нарушениями.

«Публичные слушания по генплану развития территории проходили с нарушениями, например такими, как недостаточная информированность, задержка в подготовке протоколов, провокация со стороны группы людей, нанятых для срыва рабочей обстановки во время рассмотрения генплана, – уточнила Наталья Зверева. – Митинг пройдет у здания администрации Ушаковского муниципального образования в Пивоварихе. На нем мы планируем принять обращение митингующих к администрации и всем неравнодушным гражданам».

С 24 по 27 февраля в населенных пунктах Ушаковского муниципального образования прошли общественные слушания по проекту генплана развития территории. Жители Пивоварихи, Горячего ключа, Новолисихи и Патрон одобрили предложенный муниципальными властями генплан при условии внесения в него замечаний. После этого проектировщики из ОАО «Иркутскгражданпроект» обсудили возможность внесения предложенных замечаний и учли конструктивные и адекватные из них. В настоящий момент уточненный и скорректированный проект генплана передан на согласование в правительство Иркутской области, после этого он будет направлен для утверждения в Москву в Минэкономразвития, а после этого вынесен на утверждение думы Ушаковского муниципального образования.

Как сообщал «МК Байкал», среди жителей Иркутского района и общественных объединений начались волнения по поводу того, что реконструкция иркутского аэропорта затронет места массового захоронения жертв политических репрессий и якобы потребует сноса части жилых домов в ряде поселений. Эти беспокойства были высказаны на публичных слушаниях по обсуждению проекта генплана Ушаковского муниципального образования.

Проект генплана был вынесен на общественное обсуждение в связи с предложенными в него изменениями. Они связаны с выделением фондом РЖС земельного участка под жилищное строительство, а также с необходимостью резервации территории по расширению иркутского аэропорта. Однако общественностью процесс внесения изменений в генплан был воспринят как представление проекта реконструкции аэропорта. Это произошло, в том числе, из-за вброса дезинформации. На самом деле проекта расширения аэропорта еще нет, а когда появится, его вынесут на отдельное публичное обсуждение. Власти подчеркивают, что строить на местах захоронений никто не собирался, ведь захоронение, несмотря на то, что его границы не уточнены, охраняется законом как памятник. Кроме того, чиновники обращают внимание общественности на то, что генплан – это концепция развития территории, в данном случае до 2031 года, которая закладывает возможность строительства тех или иных объектов в дальнейшей перспективе, а никак не констатирует их как свершившийся факт.

 

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное