Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

До конца года в Иркутской области должны отобрать участки под строительство 700 тысяч квадратов жилья эконом-класса по федеральной программе

5 мая 2015

До конца 2015 года в Иркутской области необходимо отобрать земельные участки под строительство жилья эконом-класса – в рамках соглашения правительства Приангарья, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Напомним, документ был подписан в прошлом году. Согласно ему, в регионе до 2017 года предусмотрено построить 700 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Стоимость одного квадрата, к слову, фиксированная по всей России и составляет 35 тысяч рублей.

Как сообщила на пресс-конференции 29 апреля министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, сейчас ведомство ведет работу с муниципалитетами по отбору земли для реализации проекта. «На сегодняшний день отобрано участков для строительства 185 тысяч квадратов из 700 запланированных. В Ангарске найдена земля на 26 тысяч квадратных метров, кстати, там уже определен строитель. Также с участками определились уже в  Усть-Илимске, Братске, Саянске, Зиме, Иркутском районе», – отметила Марина Садовская.

Министр также сообщила, что основной проблемой при выборе таких участков является отсутствие инфраструктуры: «По федеральным условиям на одном участке должно быть возведено не менее 10 тысяч квадратных метров жилья, чтобы избежать точечной застройки. Кроме того, застройщик получает компенсацию в виде выкупа инженерных сетей – из расчета четыре тысячи рублей на квадратный метр жилья».

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное