Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области принят закон, расширяющий полномочия регионального правительства в вопросах распоряжения неразграниченными землями

21 мая 2015

В ходе 25 сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоялась 20 мая, во втором и окончательном чтении приняты изменения в два областных закона: №99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и №82/48-оз «О Правительстве Иркутской области».

Напомним, изменения внесены в связи с новшествами Земельного кодекса РФ, которые вступили в силу с марта 2015 года.

Полномочия правительства Иркутской области дополняются полномочиями по утверждению схем расположения земельных участков в отношении неразграниченных земель. Сохраняются полномочия областного правительства по распоряжению такими земельными участками, расположенными на территории города Иркутска, а с 1 января 2016 года эти полномочия будут осуществляться и по Иркутскому району.

Кроме того, областной закон об отдельных вопросах использования и охраны земель дополняется новой нормой. В случае, если на участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельхозпроизводства, отсутствуют здания и сооружения, и такой участок предоставлен сельхозорганизации, КФХ на праве постоянного пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести участок в собственность по цене, равной 15% его кадастровой стоимости.

По словам председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольги Носенко, ко второму чтению поступило две поправки от губернатора и депутатов Заксобрания, которые носят технический характер и уточняют положения в части полномочий областного правительства по изъятию земельных участков и по утверждению схем земельных участков.

В первом и окончательном чтении депутаты рассмотрели изменения в областной закон «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2015 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2016-2017 годы».

Прогнозный план на 2015 год дополнен несколькими объектами недвижимости и транспортными средствами, в том числе не реализованными в 2014 году. В план включены: комплекс сооружений, состоящий из 10 ж/д путей, в Иркутске; два объекта недвижимости в Братске (использовались для содержания иностранных граждан); хозяйственное здание в Иркутске; деревянное двухэтажное здание в Иркутске; комплекс из пяти объектов недвижимости, который предлагается внести в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Иркутской области»; 20 единиц транспортных средств.

Кроме того, в план внесены шесть объектов недвижимости в Аларском районе – здания противотуберкулезного отделения, на базе которого был развернут санаторий. Сумма поступлений в областной бюджет от реализации данных объектов увеличится на 33,9 млн рублей и составит 131,2 млн рублей.

Также в окончательном чтении приняты изменения в областной закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Полномочия областного правительства дополнены полномочием по осуществлению мониторинга разработки и

утверждения программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов области, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов области. Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное