Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В 130 квартале Иркутска решили создать управляющую компанию

11 июня 2015

Лоточная торговля, несанкционированные рекламные конструкции, неухоженные газоны и клумбы, выбитая брусчатка и беспорядочные летние кафе – таков круг проблем в 130 квартале, обозначенных сегодня на рабочем совещании в администрации города Иркутска. Собрание собственников зданий архитектурно-исторического центра и представителей администрации города инициировал член Общественной Палаты города Иркутска Юрий Коренев.

Встреча прошла под руководством заместителя мэра - председателя комитета городского обустройства Булата Дугарова. Все присутствующие индивидуальные предприниматели отметили, что очень часто в 130 квартале стали появляться лоточники, не имеющие никаких разрешений на торговлю. Они оставляют за собой мусор, вытаптывают траву, а также разбивают гранитные бордюры и брусчатку – в итоге решать эти проблемы приходится собственникам зданий.

По распоряжению Булата Дугарова по этому вопросу специалисты КГО отправят обращение в органы внутренних дел города Иркутска с просьбой усилить патрулирование в этом районе. Кроме того вопросами незаконной уличной торговли займутся сотрудники департамента предпринимательства и развития потребительского рынка.

Присутствующие также отметили проблему отсутствия стилевого единообразия – разработанный изначально комплексный проект архитектурно-исторического центра Иркутска в настоящее время не поддерживается: квартал пестрит разностилевыми рекламными конструкциями, в том числе и на английском языке, всевозможными летними кафе, которые никак не учитывают стилистику 130 квартала. Во многих местах появились самовольно установленные ограждения. По этому поводу специалисты комитета по градостроительной политике предложили разработать соответствующий регламент, четко устанавливающий правила размещения рекламы и прочих временных конструкций в 130 квартале.

Однако пока это будет реализовано, договариваться о единообразии придется самим собственникам. Для этого, а также для осуществления контроля над территорией квартала, участники встречи приняли решение создать управляющую компанию, которая будет заниматься решением всех хозяйственных вопросов.

«Администрация Иркутска понимает проблемы, которые сейчас необходимо решить собственникам, и всецело поддерживает начинания по улучшению внешнего вида центральной части города. Не для кого ни секрет, что 130 квартал стал одной из визитных карточек Иркутска, местом притяжения жителей города и туристов – и очень важно, чтобы грандиозные замыслы авторов этого проекта не превратились с течением времени в обычную и не очень опрятную торговую площадку. Для этого сейчас требуются консолидированные усилия и городских властей, и собственников зданий, и правоохранительных органов. Мы, со своей стороны, готовы оказать любую помощь», - отметил Булат Дугаров.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, участники рабочего совещания приняли решение провести еще одну встречу в администрации города через две недели, чтобы подвести предварительные итоги проделанной работы и выработать дальнейшие планы по приведению 130 квартала в соответствие статусу архитектурно-исторического центра.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное