Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

"Денег нет". Депутаты Думы города Иркутска обсудили строительство Маратовской развязки

19 июня 2015

Депутаты Думы города Иркутска на депутатских слушаниях обсудили строительство Маратовской развязки. Как сообщил представитель первоначального разработчика проекта - АО «Иркутскгипродорнии», муниципальный контракт на выполнение работ по корректировке проектной документации на реконструкцию транспортной развязки «Маратовская» заключен в мае 2014 года. В настоящее время исполнителем завершены инженерные изыскания и проектирование технических решений, проводится подготовка к прохождению государственной экологической экспертизы и экспертизы в строительстве. Увеличение сроков проектирования вызвано рядом факторов, в том числе длительным согласованием проложения трассы по территории ООО «Фортуна» на улице Карла Маркса.

После получения положительного заключения экспертизы по проектной документации реализация первого этапа проекта может быть начата в 2016 году. Сметная стоимость работ первого этапа определена проектировщиком в размере 250 млн рублей с учетом стоимости переустройства инженерных коммуникаций. В рамках первого этапа работ предполагается произвести удлинение участка существующего кольца вдоль улицы Баррикад, что позволит увеличить расстояние для перестроения автотранспорта.

Общая стоимость реализации проекта оценивалась в процессе корректировки в объеме 10,6 млрд рублей. После совещаний, проведенных в комитете городского обустройства администрации города Иркутска по вопросу необходимости изменения ряда проектных решений с целью эффективного снижения стоимости строительства, а также соответствующего поручения мэра города Иркутска, АО «Иркутскгипродорнии»  предоставило расчет стоимости строительства в размере 4,8 млрд рублей в текущих ценах. Дальнейшее снижение стоимости возможно только при полном пересмотре концепции (вида) транспортной развязки и отказа от утвержденного варианта 3А.

«Вопрос не доложен. Мы уже два года слушаем о проектировании Маратовской развязки, но нас интересует ее строительство. Когда строить будем? Ничего не знаем. Так и скажите, что пока не строим», - сказала председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова.

«Хочется услышать, что нужно сделать, в какие этапы это будет сделано и какая помощь нужна от депутатов, а не просто так – денег нет, и все», - поддержал депутат Юрий Коренев.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников добавил, что есть вопросы к проекту, выполненному «Иркутскгипродорнии», но самое главное – это вопрос финансирования, который сейчас обсуждается. Рано или поздно развязка все равно будет построена, заверил градоначальник – сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Маратовская развязка":
Все материалы сюжета (17)