Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Градостроительный Совет города Иркутска подводит итоги, строит планы и реформируется

23 июня 2015

В администрации города Иркутска состоялось заседание Градостроительного Совета, которое провел мэр города Дмитрий Бердников. На нем были внесены принципиальные изменения в Положение о Градостроительном Совете, утвержден его новый состав. «Мы должны установить открытый и активный диалог с профессиональным сообществом: архитекторами, строителями, инженерами и проектировщиками, всеми, кто занимается градостроительной деятельностью. Наша задача – обеспечить системность всей градостроительной деятельности в городе», - отметил Дмитрий Бердников.

В Положение внесены изменения, связанные с его целями и задачами. «Градостроительный совет создан в целях выработки и практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики в городе Иркутске, повышения качества проектов, применяемых в инвестиционно-строительной деятельности», - говорится в новом тексте Положения. Основными его задачами являются «профессиональная оценка любых видов и стадий проектов, а также научно-исследовательских работ, анализ действующих и вновь разрабатываемых нормативов в сфере градостроительства, архитектуры и смежных видов проектной деятельности».

Для выработки единой градостроительной политики созданы две секции: архитектурно-градостроительная  и инженерно-строительная. Как отметил и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике Иван Готовский, Градостроительный Совет становится постоянно действующим коллегиальным и совещательным органом. В его состав вошли представители администрации города Иркутска, органов власти Иркутской области, депутаты городской Думы, представители проектных и общественных организаций, художественного и научного сообщества.

Во втором полугодии 2015 года планируется принять решения по проектам внесения изменений в Генеральный план города, выработки градостроительной политики, правилам землепользования и застройки, реализации Генерального плана.

В частности, планируется обсудить вопросы комплексного развития транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, рассмотреть программу строительства доступного жилья эконом-класса с объектами социальной сферы.

На заседании была дана информация по вводу объектов строительства в 1 полугодии, обсуждены планы строительства жилья и социальных объектов на 2015 год.

В частности, по предварительным данным, в 2015 году администрацией города Иркутска планируется выдать разрешений на ввод в эксплуатацию жилых объектов общей площадью  около  397 тыс кв. м.

На 15 июня 2015 года введено в эксплуатацию жилья площадью 113,871 кв. м жилой площади, в т.ч. в Октябрьском округе – 42692,7 кв. м; в Свердловском – 51410,4 кв. м; в Ленинском – 7899,7 кв. м; в Правобережном округе – 11 868,2 кв. м.

Члены Градостроительного Совета также обсудили основные положения технического задания на разработку проектно-сметной документации для берегоукрепления и благоустройства набережной Ангары от бульвара Постышева до плотины ГЭС. Средства на проектирование благоустройства набережной предусмотрены в муниципальной целевой программе «Эко-Логичный город на 2013-2017гг», сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное