Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Принято решение не вводить на территории Иркутской области налог на имущество организаций с 1 января 2016 года

1 сентября 2015

Глава региона поддержал предложение бизнес-омбудсмена Алексея Москаленко не вводить на территории Иркутской области налог на имущество организаций с 1 января 2016 года, то есть до утверждения новой кадастровой стоимости

Такое решение было принято на встрече врио Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и руководителями ведущих общественных объединений предпринимателей.

На мероприятии присутствовали руководители ИРО Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского регионального объединения работодателей "Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей", ИРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

В проекте закона "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О налоге на имущество организаций", подготовленном региональным министерством имущественных отношений, предусмотрена налоговая ставка в размере 2% для отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, на сегодняшний день налоговая ставка на имущество организаций в размере 2% является чрезмерно высокой и необоснованной. Принятие проекта закона в представленной редакции значительно увеличит нагрузку  на средний и малый бизнес, что заставит предпринимателей уйти в "тень" и, как следствие, снизятся налоговые поступления в бюджет.

Следует отметить, что проектом закона налогоплательщикам не предусмотрены налоговые льготы и основания их применения.

Напомним, в июле 2014 года создана рабочая группа при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области по проведению консультаций с предпринимательским сообществом, в рамках которой были выработаны общие подходы и критерии определения особенностей налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. В частности, участниками рабочей группы была сформирована позиция о том, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном законом порядке, в отношении объектов недвижимого имущества площадью свыше 5 тыс.  кв. м. Кроме того, на встрече обсуждался проект закона о "налоговых каникулах". Уполномоченный предлагает расширить перечень видов предпринимательской деятельности, где применяются налоговые каникулы.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», устанавливающий на территории региона "налоговые каникулы", предусматривает нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При применении ими патентной системы налогообложения  - в отношении 4 видов деятельности, при упрощенной системе налогообложения  - 15 видов.

Следует отметить, что законами других регионов установлено большее количество видов предпринимательской деятельности для налогоплательщиков упрощенной или патентной системы налогообложения, например, в Челябинской, Московской и других областях. Налогоплательщики вправе воспользоваться налоговыми каникулами в течение двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет со дня их государственной регистрации.

Также на встрече рассматривалась реализация проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор". Алексей Москаленко отметил достаточно низкую активность предпринимателей и призвал предпринимательское сообщество быть более инициативными.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное