Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

"Кто первым встал того и тапки". Правительство поддержало проект бесплатной раздачи земель на Дальнем Востоке

13 ноября 2015

Вчера законопроект "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе" получил одобрение правительства. Программа бесплатной раздачи участков должна заработать с 1 мая 2016 года и продлится до 1 января 2035 года. Как подчеркнул премьер Дмитрий Медведев, каждый гражданин может воспользоваться такой возможностью один раз. Вице-премьер Юрий Трутнев после заседания признал, что программа рассчитана на жителей Дальнего Востока. "Довольно трудно жить в Кирове, например, а участок осваивать в Приморье, хотя можно и так умудриться сделать",-- сказал господин Трутнев.

Размер участка не должен превышать 1 га на члена семьи. Ради освоения необжитых земель участки будут выделять вдали от населенных пунктов -- не ближе 10 км при численности населения более 50 тыс. человек или за 20 км от городов численностью более 300 тыс. человек, хотя допускается выделение земель в границах сельских поселений.

Закон порой критикуют. "Вы даете землю везде, а там не доехать и не дойти",-- говорит господин Трутнев. Власти делают ставку на активных людей, которым могут быть интересны участки, признавая, что к каждому провести инфраструктуру не смогут, но и возможности помощи в этом вопросе вице-премьер не исключил.

Выбрать участок гражданин может самостоятельно, подав заявку через интернет-портал, многофункциональный центр или местные органы.

Преимущество будет у самых оперативных граждан. "Если через пять минут второе обращение поступило от другого человека -- кто первый, тому и досталось",-- пояснял после заседания глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Распределяемая земля должна быть свободна от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Предоставляться могут даже земли лесного фонда (кроме защитных лесов), а оформление власти проведут в упрощенном порядке. На полученном для фермерского хозяйства участке можно будет построить дом (до трех этажей и площадью до 500 кв. м) -- но без права создания в нем квартир.

Чтобы участки не остались неосвоенными, их предоставление будет поэтапным. На первые пять лет землю бесплатно отдадут в пользование, а при использовании по назначению ее можно будет бесплатно оформить в собственность или аренду и даже использовать как залог по кредитам -- но нельзя продавать или сдавать их иностранцам под угрозой изъятия.

За два месяца работы портала в тестовом режиме, а также через горячую линию поступило уже более 25 тыс. обращений, рассказал господин Галушка. По его словам, охотнее всего на Дальний Восток готовы переезжать граждане в возрасте от 18 до 24 лет. При этом, по данным Минвостокразвития, сейчас из 600 млн га земельного фонда Дальнего Востока физлицами и компаниями используется менее 3 млн га, а для проживания или хозяйственного освоения пригодны порядка 147 млн га (земли сельхозназначения, лесного фонда и промышленные территории).

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное