Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

"Бедным" застройщикам хотят запретить привлекать деньги дольщиков в Московской области

13 ноября 2015

Власти Московской области предлагают установить минимальный размер уставного капитала для компаний, возводящих жилье за счет дольщиков, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на министра строительного комплекса области Сергея Пахомова.

«Мы считаем, что большая ответственность лежит на той компании, которая планирует в стройку привлекать деньги. Не может компания с 10 тыс. уставного капитала получить разрешительную документацию, привлекать деньги. Должен быть какой-то определенный рубеж, после которого компании можно разрешить привлекать деньги граждан», - сказал Пахомов на пресс-конференции в Москве в четверг, 12 ноября.

По его словам, власти сейчас обсуждают вопрос, где конкретно должен проходить этот рубеж, причем речь идет и о размере уставного капитала, и об объемах собственности, принадлежащей компании.

«Мы должны понимать, что у компании есть ресурсы для достройки объекта», - уточнил министр.

Напомним, ранее с подобным предложением выступили и власти столицы. Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев предлагал ограничить минимальный размер имеющихся у застройщика собственных средств 500 млн руб. Речь идет о девелоперах, работающих в рамках 214-ФЗ.

«Мы предлагали, по крайней мере по Москве сделать 500 млн руб.», — сказал Тимофеев в ходе конференции, посвященной вопросам стратегического развития рынка новостроек в России, которая состоялась в сентябре.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)