Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.17:

Доллар США: 94.0742
Евро: 99.9341

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Крупные проекты по благоустройству планируется реализовать к 355-летию города Иркутска

16 ноября 2015

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил отпраздновать 355-летие города под лозунгом благоустройства столицы Сибири. Планируется реализовать такие крупные проекты, как «Иркутские кварталы», благоустройство Верхней Набережной и улицы Урицкого, а также строительство сторожевой башни.

Несмотря на предстоящие новогодние праздники, в Иркутске уже идет полным ходом подготовка к юбилею города. Как сообщает пресс-служба администрации, цитируя Дмитрия Бердникова, к празднику  планируется организовать несколько крупномасштабных проектов. Так, например, начинается реализация программы «Иркутские кварталы», которая предполагает наведение порядка в историческом центре города общей площадью 44 га. Для каждого района разработают свою архитектурно-планировочную концепцию.

Помимо этого, организованы проектные работы по благоустройству Верхней набережной, планируется реставрировать одну из главных улиц города – улицу Урицкого, комментирует мэр Иркутска.
Председатель совета почётных граждан города Иркутска Владимир Якубовский выступил с предложением выдавать почётные поручения руководителям предприятий и организаций города по обустройству скверов, поскольку они пользуются популярностью у горожан. А советник мэра Алексей Козьмин предложил восстановить историческую лестницу, ведущую на Иерусалимскую гору.

Генеральный директор компании «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал сообщил мэру, что от его организации подарком городу станет историческая сторожевая башня, которая будет отстроена на территории ЖК «Стрижи». «Мы нашли ряд упоминаний, что такая сторожевая башня стояла там во второй половине XVII века. Сегодня мы работаем с проектировщиками. Помимо башни мы хотим построить небольшую экспозиционную площадку, а затем передать это в качестве подарка Иркутску», - комментирует гендиректор.

В 2016 году запланированы акции «Подарок городу от горожан», «355 добрых дел», пройдут конкурс «355 секунд об Иркутске» и конкурс фотографий. Будут созданы сайт и «горячая линия» по празднованию юбилея.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (49)