Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Иркутские кварталы» начнут реализовывать с реставрации лестницы ЦПКиО

16 ноября 2015

Масштабную работу по преобразованию центральной части столицы Приангарья в рамках проекта «Иркутские кварталы» начнут в 2016 году с реставрации лестницы ЦПКиО со стороны улицы Борцов Революции. Об этом стало известно на выездном совещании, где были рассмотрены перспективы развития центра города.

В этой же части Иркутска предполагается создать так называемые общественные пространства. Изменят свой внешний вид площадки возле Входо-Иерусалимского храма и у основания лестницы: по замыслу разработчиков проекта там будут зоны отдыха, зеленые насаждения и ряд объектов различного назначения. Архитектурно их предполагается вписать в склон Иерусалимской горы, чтобы максимально эффективно использовать пространство. Предусмотрено также создание смотровых террас, с которых будет открываться панорамный вид на город.

– Этот проект важен и интересен с точки зрения сохранения культурного наследия. В нашем городе около 1200 памятников архитектуры. Большая часть из них федерального значения. У нас есть пример 130 квартала – места, которое иркутянам уже полюбилось и стало своеобразной визитной карточкой города. Наша задача – привести в порядок центр города, создать для иркутян комфортные места для проведения досуга, – отметил мэр города Дмитрий Бердников.


Параллельно с реставрацией лестницы работы начнутся в границах улиц Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной и Подгорной. Площадь в 43 гектара так же ждут масштабные преобразования. В планах администрации: комплексная реконструкция памятников архитектуры, застройка новыми зданиями, создание пешеходных зон, зон отдыха. Вместе с этим предполагается развитие инженерной инфраструктуры, изменится схема движения транспорта, будут созданы новые пешеходные зоны. На территории бывшего китайского рынка появятся многофункциональные торговые и гостиничные объекты. Однако наряду с этим будут сохранены и жилые постройки, которые будут вынесены на отдельный участок.

Работы планируют начать уже весной следующего года. Сейчас ведутся активные переговоры с собственниками зданий, расположенных на этой территории, а также с потенциальными инвесторами.
Напомним, что весь проект «Иркутские кварталы» занимает 11 кварталов, ограниченных улицами Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горная, Байкальская, а также границей, отделяющей застройку по ул. Подгорная от Центрального парка культуры и отдыха. Все работы предполагается вести в рамках частно-муниципального партнерства.
По информации пресс-службы администрации Иркутска

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (49)