Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Москве растет число выданных разрешений на строительство

16 ноября 2015

Инвестиционная активность девелоперов в Москве не снизилась, пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Так, по данным Мосгосстройнадзора, за 10 месяцев прошлого года было выдано 989 разрешений на строительство 6,86 млн кв. м, а в этом – более 1,1 тыс. разрешений на 7,46 млн кв. м. Такой результат обеспечили инвесторы, работающие в новой Москве: за январь – октябрь они получили 792 разрешения на строительство 1,8 млн кв. м против 526 на 1,2 млн кв. м за 10 месяцев 2014 года.

По словам Хуснуллина, это объясняется инерционностью рынка: в предыдущие годы город принял много градостроительных решений и сейчас строители получают по ним разрешительную документацию. К примеру, за 2011–2015 годы было выдано градостроительных планов земельных участков (один из основных документов, необходимых для получения разрешения на строительство) с потенциалом строительства 104 млн кв. м.

Заммэра уточнил, что сегодня инвесторы стали более внимательно подходить к проработке проектов: если в 2014 г. на градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) рассматривалось по 80–100 вопросов, то сейчас – от 40 до 60.

На сегодняшний день, добавил Хуснуллин, инвесторы проявляют интерес преимущественно к жилью. Кроме того застройщики стали чаще обращаться по вопросам изменения функционала возводимых объектов. По данным столичного стройкомплекса, с ноября 2014 года мэрия разрешила изменять функционал по проектам площадью более 200 тыс. кв. м. В том числе MR Group просила пересмотреть функционал с офисно-гостиничного на жилой по проекту на Головинском шоссе, вл. 5, Capital Group – по объекту на Хорошевском шоссе, вл. 38, и др.

«Интересует инвесторов и торговая недвижимость. А вот обращений по строительству офисов практически нет. Снижается число обращений по строительству гостиниц», – отметил представитель столичного стройкомплекса.
 

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное