Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Бесплатную землю будут раздавать на Дальнем Востоке с мая 2016 года

17 ноября 2015

На Дальнем Востоке Правительство РФ запускает программу по раздаче земельных участков в безвозмездное пользование россиянам. Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на материалы заседания Кабинета министров РФ, кампания начнется с 1 мая 2016 года.

Бесплатную землю в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) граждане могут получить уже с 1 мая 2016 года. По данной программе каждый житель сможет сам сформировать земельный участок с помощью электронного сервиса в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли разрешено. Пока сайт Надальнийвосток.рф функционирует в демо-режиме, и сейчас заявку через него подать нельзя, однако на работающие электронную почту и телефон уже поступило около 25 тыс. обращений. 

По закону о бесплатной земле каждый россиянин имеет право на 1 га на Дальнем Востоке. Семья из двух человек имеет возможность получить до 2 га, из пяти — до 5 га и т.д. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, сначала участок будет выдаваться на 5 лет. Если за этот срок нарушений при использовании не наблюдалось, то можно будет взять его в аренду либо безвозмездно получить в собственность.

В течение пяти лет пользования землей на участке можно делать все, что не противоречит российскому законодательству: строить дом, склад, магазин, объясняет замдиректора департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александр Крутиков. Главное -  указать в заявке на получение гектаров свои намерения, причем без технико-экономических обоснований.

После получения прав на землю владелец сможет распоряжаться ею на свое усмотрение, но с оговорками. Например, землю нельзя будет продать или сдать в аренду иностранному лицу или компании и лицам без гражданства. «В законопроекте мы установили, что земля не может предоставляться в городах с населением свыше 300 тыс. человек и в 20 км вокруг них. Это Владивосток и Хабаровск», — говорил ранее «РГ» замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев. По его словам, вмешательство в сложившийся конкурентный рынок недвижимости этих городов может причинить экономический ущерб.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное