Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Не новостройку, а "вторичку" решили выбрать собственники аварийных домов в Братске. Какие перемены грядут на рынке аварийного жилья?

18 ноября 2015

В Братске собственники 13 квартир аварийных домов, подлежащих сносу, не дожидаясь постройки новых домов под переселение, воспользовались возможностью получить квартиры на вторичном рынке жилья.  Такое право появилось в сентябре 2015 года, когда в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда были внесения изменения. Каких еще перемен могут дождаться собственники аварийного жилья?

Как сообщил председатель комитета по градостроительству администрации города Братска Владимир Вершинин, изменения, дающие жильцам такое право, были внесены в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в сентябре текущего года.

Владимир Вершинин пояснил, что каждый собственник аварийного жилья теперь может самостоятельно подобрать подходящий вариант квартиры на вторичном рынке в любом округе города. Для этого ему необходимо обратиться в администрацию Братска. Сюда же следует обращаться гражданам, желающим продать свои квартиры под переселение. Специалисты администрации проверят пригодность квартиры, сопоставят с имеющейся потребностью, организуют ее оформление в собственность муниципалитета. Жилье выкупается за счет областных средств, выделенных на программу переселения, и передается очереднику.

- Наша совместная с гражданами работа на вторичном рынке кропотливая и многоплановая: от обследования помещения до проведения конкурсных процедур, - отмечает Владимир Вершинин. - Разумеется, необходимо соблюсти определенные критерии. В частности, квартира под переселение должна быть в доме с износом не выше 40%. Обмен проводится по принципу «квадрат на квадрат»: площадь жилья в аварийном доме должна быть равна площади предоставляемого жилья. Исходя из этого принципа, производится расчет субсидий из всех источников.

На сегодня, по информации комитета по градостроительству, уже 13 братчан решили воспользоваться правом переселиться в жилье во «вторичке» и сейчас завершают оформление документов.

- Администрация города начала эту работу с областным правительством еще в прошлом году, - рассказал Владимир Вершинин. -

Для того чтобы ускорить переселение граждан из аварийного жилья, мы предлагали разрешить Братску приобретать жилье на вторичном рынке. Хотя федеральная программа и 185-й федеральный закон допускают такой механизм, в областной программе его не было. Необходимые изменения были внесены в программу в сентябре текущего года.

Первоначально предполагалось, что механизм работы с «вторичкой» в Братске запустят в 2016 году, но исходя из значительного объема у нас аварийного жилья и после наших настойчивых обращений сделали это с 2015 года.

Как отметил Владимир Вершинин, работа на вторичном рынке сможет существенно ускорить исполнение региональной программы прежде всего в части переселения граждан из малогабаритных квартир, так как в Братске застройщики практически не предлагают «малометражки».

На сегодня, по информации комитета по градостроительству, в рамках этапа переселения 2015-2016 годов в Братске имеется потребность в приобретении 791 квартиры из перечня аварийного жилья. Их них 41 квартира трехкомнатная; остальные - одно- и двухкомнатные.

- В начатой работе по заключению сделок запланирована пауза - с 1 декабря 2015 года по начало марта 2016-го. Это связано с рядом процедурных моментов, зависящих от принятия бюджетов города и области, и предусмотренных законом о контрактной системе. Но и в этот период сбор информации от граждан, заинтересованных в таком способе переселения, а также подготовка документов, будут продолжены, - пояснил руководитель комитета по градостроительству.  

Владимир Вершинин также сообщил, что, в соответствии с изменениями, внесенными в программу, братчане, желающие получить квартиру в новостройке, смогут выбрать ее не только в своем городе, но и в областном центре, а также в Иркутском районе.

Это стало возможно благодаря инициативе регионального Минстроя. Сотрудники министерства готовы совместно с иркутскими застройщиками проанализировать свой рынок недвижимости и предложить братчанам варианты жилья. Разумеется, при этом должен соблюдаться принцип «квадрат на квадрат». В случае если собственник согласится доплатить за излишки площади, это будет учтено при составлении договора мены, сообщает пресс-служба администрации города Братска.

Кроме переселения в новое либо вторичное жилье, федеральным законом предусмотрена и такая форма переселения, как выплата выкупной цены за изымаемое аварийное помещение.

Механизм реализации этого способа пока не прописан в региональной программе, и поэтому администрация Братска не может его использовать. От администраций Братска и Иркутска в региональный Минстрой направлено обращение с предложением разработать такой механизм.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное