Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске намерены актуализировать базу данных о земельных участках, чтобы повысить доходную часть бюджета города

19 ноября 2015

В Иркутске будут приняты дополнительные меры, направленные на повышение доходной части бюджета. Этот вопрос обсудили на заседании городской межведомственной комиссии при мэре Иркутска. В работе комиссии приняли участие представители структурных подразделений администрации, а также министерства имущественных отношений Правительства Иркутской области.

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина подчеркнула, что координация органов власти всех уровней позволит актуализировать информационную базу данных о земельных участках, а также о количестве объектов недвижимости.

Эти действия будут способствовать не только пополнению бюджета города, но и наведению порядка в сфере использования фактическими собственниками недвижимости и земли, улучшению экономического климата.

По словам заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Андрея Мельникова, для наведения порядка в сфере землепользования, специалистами проводится работа по  оформлению права собственности на земельные участки. Проверке подлежат 1,5 тыс. юридических лиц, 8 тыс. физических лиц. Для наполнения  государственного кадастра недвижимости администрацией города налажено оперативное взаимодействие по обмену информационными базами между КУМИ, МУП «БТИ г.Иркутска» и налоговыми органами.

Как отметил заместитель мэра - председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский, для учета  объектов недвижимости и наведения порядка в этой сфере, администрацией города проводится инвентаризация адресов. Уточненные данные заносятся в федеральной информационной адресной системе (ФИАС). Она предусматривает проверку полноты и актуальности сведений о существующих адресах, а также выявление тех объектов, которые ранее не значились в адресном реестре, но фактически существуют. Сотрудниками комитета по градостроительной политике организована проверка информации по 1173 улицам, на которых расположено более 65 тысяч объектов. Новая адресная система поможет исключать ошибки, например, при оформлении прав собственности или при начислении налогов на имущество, которые ранее могли возникнуть из-за путаницы в наименованиях адресов.

Администрацией города и Правительством Иркутской области будут разработаны мероприятия  по единому подходу в оформлении прав на земельные участки в соответствии с градостроительной документацией, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное