Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Наталья Дикусарова: Около 1 млрд рублей потеряли местные бюджеты из-за оспаривания кадастровой стоимости земли

20 ноября 2015

18 ноября филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области и секция «Земельно-имущественные отношения и градостроительная политика» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области провели совместное совещание. В мероприятии приняли участие председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, представители областного министерства имущественных отношений и органов местного самоуправления.

В ходе совещания заслушаны доклады о процедуре выделения земли под строительство линейных объектов, практике взаимодействия филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» с органами местного самоуправления в рамках работы по уточнению категорий земель, а также об актуализации сведений государственного кадастра недвижимости, проводимой КУМИ администрации города Черемхова.

В рамках мероприятия также были озвучены проблемы сферы земельно-имущественных отношений, с которыми регулярно сталкиваются органы местного самоуправления. Так, по словам участников встречи, затруднения вызывает процедура исключения из кадастра дважды учтенных объектов и процедура преобразования земельных участков, сведения о которых не могут быть внесены в кадастр из-за пересечения границ этих участков с границами населенных пунктов.

Особенно острым вопросом для муниципальных образований области является оспаривание кадастровой стоимости земель, из-за которого местные бюджеты несут убытки. По словам Натальи Дикусаровой, в текущем году потери по земельному налогу составили около 1 миллиарда рублей.

Некоторые сложности возникают в связи с пробелами в действующем законодательстве. Участниками совещания было принято решение направить в Законодательное Собрание Иркутской области предложения для внесения необходимых поправок.


 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное