Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Лимит финансовой помощи ипотечным заемщикам теперь составляет 600 тысяч рублей

15 декабря 2015

Размер государственной помощи ипотечным заемщикам увеличен до 600 тыс. рублей. До этого сумма составляла 200 тыс. рублей. Государство уже выделило для этих целей 4,5 млрд рублей.

Правительство России повысило размер финансовой помощи для ипотечных заемщиков, которые потеряли источник дохода, до 600 тысяч рублей, сообщает РБК. До этого Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) могло компенсировать только 200 тысяч рублей. Как сказано в пресс-релизе АИЖК, такое изменение «позволит учесть региональные ценовые диспропорции и одинаково эффективно оказывать помощь как в крупных, так и небольших населенных пунктах».

Такую компенсацию могут получить заемщики, у которых резко уменьшилась зарплата, то есть средний доход за последние три месяца должен быть снижен хотя бы на 30%. Также важным условием является наличие в семье ребенка или инвалида. Участвовать в программе могут и сами инвалиды и ветераны боевых действий.

Получить финансовую помощь могут те заемщики, которые имеют долг не менее 6 млн рублей, поскольку субсидия не должна быть больше 10% от общей остаточной суммы. Получить компенсацию сразу не удастся: АИЖК рассмотрит заявление, только если кредитный договор не младше года. До этого агентство принимало всех заемщиков, которые взяли ипотеку до 1 января 2015 года.

Получить субсидию в 600 тысяч рублей на уплату ипотеки можно двумя способами. Первый способ предполагает разовое внесение суммы на счет заемщика. Процедура происходит мгновенно, оставшийся долг пересчитывается в соответствии с новой суммой кредита. Используя второй способ, можно уменьшить ежемесячную плату по кредиту на срок до 18 месяцев. При этом регулярный платеж не может снижаться более чем на 50%.

Действие правила, по которому совокупный доход заемщика и членов его семьи после внесения ежемесячного платежа по ипотеке не должен быть выше двух прожиточных минимумов, сохранилось. Однако новым в законе стало то, что претендент на субсидию может получить ее без обязательной просрочки. 

За полгода существования программы, ей воспользовался лишь один человек. Новые поправки помогут заработать программе в полной мере. На это правительством уже выделено 4,5 млрд рублей, однако сумма еще не использовалась. АИЖК уже получило право тратить эти деньги на возмещение собственных операционных расходов, покупку облигаций и депозиты в банках.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное